29 ноября 2018
1848
поделитесь с друзьями

"ДОМ.РФ" 10-14 декабря соберет заявки на ипотечные бонды на 74 млрд рублей

"Дом.РФ Ипотечный агент" планирует 10-14 декабря собрать заявки инвесторов на жилищные облигации с ипотечным покрытием объемом 74,3 миллиарда рублей, говорится в материалах к размещению.

Ориентир цены размещения ценных бумаг установлен в диапазоне 102-103% от номинала.

Структура сделки предполагает продажу банком ВТБ ипотечного портфеля на баланс "Дом.РФ Ипотечный агент" и последующий выпуск последним одного транша облигаций, обеспеченных данным портфелем ипотечных ценных бумаг в объеме около 74,264 миллиарда рублей.

Выпуск предусматривает выплату квартальных купонов по ставке 9,95% годовых и погашение в мае 2048 года, а также возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента. Техническая часть размещения предварительно назначена на 17 декабря. Организатором выступает "ВТБ Капитал".

В сделке использована однотраншевая структура, где в качестве кредитной поддержки облигаций используется поручительство "Дом.РФ". В каждую купонную выплату будет происходить амортизация облигаций, при этом все поступления в погашение основного долга по ипотечным кредитам будут направляться на выплаты номинала облигаций.