26 декабря 2016
2220
поделитесь с друзьями

«ИА «Фабрика ИЦБ» проведет сбор заявок на облигации 27 декабря

ООО "Ипотечный агент "Фабрика ИЦБ" (SPV-компания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) 27 декабря проведет сбор заявок на первый выпуск однотраншевых ипотечных облигаций на 2,109 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Заявки будут приниматься с 13:00 МСК до 14:00 МСК.

Техническое размещение бумаг запланировано на 28 декабря.

Номинал бумаг - 1 тыс. рублей. Срок погашения - 28 декабря 2039 года.

Андреррайтером размещения назначен Газпромбанк.

Банк России 22 декабря зарегистрировал первый выпуск однотраншевых ипотечных бондов ИА "Фабрика ИЦБ". Выпуску присвоен государственный регистрационный номер 4-01-00307-R-001P.

Бумаги будут выпускаться под обеспечение ипотечного портфеля одного из российских банков, пояснили ранее в АИЖК.

"В ближайшее время мы планируем подать на регистрацию первый выпуск в рамках данной программы. Размещение планируем сразу же после регистрации, рассчитываем закрыть сделку в конце 2016 - начале 2017 года", - отмечали ранее в АИЖК.

"Мы рассматриваем различные варианты", - сказали в АИЖК, отвечая на вопрос о возможности АИЖК выступить якорным инвестором по выпуску.

Облигации размещаются в рамках программы жилищных облигаций с ипотечным покрытием на предъявителя объемом до 30 млрд рублей, которую ЦБ РФ зарегистрировал 6 декабря.

Программе облигаций присвоен государственный регистрационный номер 4-00307-R-001P.

Максимальный срок погашения облигаций, размещаемых в рамках программы - 50 лет.

Срок действия программы облигаций - 10 лет.

"Фабрика ИЦБ" АИЖК - новый механизм рефинансирования ипотечного кредитования через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК на программной основе. Планируется, что ключевыми инвесторами в новые ИЦБ станут НПФ, российские банки и иностранные инвесторы, а также управляющие и страховые компании, крупные частные инвесторы.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", на 4 мая 2016 года 99% долей "Фабрики ИЦБ" принадлежит АИЖК, еще 1% долей - Агентству финансирования жилищного строительства (АФЖС, "дочка" АИЖК).

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций АИЖК на общую сумму 20 млрд рублей и 23 выпуска классических бондов на сумму 143,5 млрд рублей.