16 декабря 2016
2479
поделитесь с друзьями

Сервисный агент по бондам «ИА ТФБ1» заменен на АИЖК

ЗАО "Ипотечный агент ТФБ1" ("ИА ТФБ1", SPV-компания Татфондбанка) сообщило о замене с 15 декабря по ипотечным облигациям классов "А", "Б" и "В" сервисного агента, которым выступал Татфондбанк, на АИЖК.

АИЖК является резервным сервисным агентом, оказывающим услуги связанные с обслуживанием закладных на основании договора оказания услуг по резервному обслуживанию закладных от 17 ноября 2014 года.

Как сообщалось, ЦБ РФ 15 декабря ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца. Татфондбанк - сервисный агент, через которого эмитент получает обязательства от должников, обеспеченные ипотекой требования к которым составляют покрытие по облигациям "ИА ТФБ1".

В четверг компания "Тревеч-представитель", представляющая интересы владельцев ипотечных облигаций "ИА ТФБ1", обеспокоенная перспективами выплат, направила запрос эмитенту "с целью получения информации о влиянии решения ЦБ на текущую деятельность эмитента и своевременность исполнения обязательств по облигациям в будущем.

"В указанных обстоятельствах существует вероятность ненадлежащего исполнения сервисным агентом - Татфондбанком своих обязательств перед эмитентом, что может повлечь за собой в будущем нарушение прав и законных интересов владельцев облигаций в части возможности надлежащего исполнения эмитентом своих обязательств по облигациям", - говорилось в сообщении компании "Тревеч-представитель".

Объем выпуска облигаций "ИА ТФБ1" класса "А" составляет 2,383 млрд рублей, объем выпуска облигаций класса "Б" составляет 132,822 млн рублей, объем выпуска облигаций класса "В" - 140,792 млн рублей.

В настоящее время в обращении нет других выпусков облигаций "ИА ТФБ1".

В обращении в настоящее время находится 5 выпусков биржевых облигаций самого Татфондбанка на общую сумму 17 млрд рублей.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимает 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Похожие новости
Похожих новостей нет.