20 сентября 2018
1693
поделитесь с друзьями

ВТБ до конца 2018 года секьюритизирует ипотечный портфель на сумму до 150 млрд рублей

ВТБ намерен до конца текущего года секьюритизировать ипотечный портфель на сумму до 150 млрд рублей в рамках проекта "Фабрика ИЦБ", заявил руководитель управления секьюритизации "ВТБ Капитала" Андрей Сучков.

"Наш банк заинтересован в расширении и продолжении сотрудничества с "Дом.рф". По программе "Фабрика ИЦБ" мы планируем до конца года закрыть две сделки на сумму до 150 млрд рублей",- заявил А.Сучков, выступая на организованной агентством Cbonds конференции "Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России".

"Первую сделку примерно на половину объема мы структурируем по аналогии с предыдущей сделкой на 48 млрд рублей", — пояснил А.Сучков.

По его словам, по первой сделке предусмотрен фиксированный купон и плавающая амортизация. При этом структура второй сделки будет совершенно новой. Чтобы не переплачивать за досрочное погашение, за которое в случае с ипотечными бумагами инвесторы требуют премию, банк решил предложить инвесторам бумаги с фиксированным графиком амортизации без риска досрочного погашения. Новая структура сделки позволит расширить круг потенциальных инвесторов.

"Инвестор получает бумагу с фиксированным графиком амортизации, которая практически не отличается от корпоративного бонда. По нашему мнению, предложение такого инструмента должно расширить круг инвесторов и снизить премию для ипотечных бумаг", — сказал А.Сучков.

Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов отмечал, что именно плавающая дюрация ипотечных облигаций сдерживает спрос на них.

"Сегодня инвестор приобретает как бы длинную бумагу, которая по факту оказывается короткой. В результате он теряет возможность заработать на падающем рынке. Ему неинтересно приобретать инструмент с плавающей дюрацией," — заявил тогда журналистам С.Швецов.