26 мая 2017
2928
поделитесь с друзьями

АИЖК и Сбербанк завершили крупнейшую на российском рынке сделку секьюритизации ипотеки

26 мая 2017 года АИЖК и Сбербанк завершили сделку по выпуску однотраншевых ипотечных облигаций в рамках «Фабрики ИЦБ». Сделка стала крупнейшей на рынке российской секьюритизации ипотечных активов – объем выпуска составил 50 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба АИЖК.

Облигации обеспечены ипотечным покрытием, сформированным из высококачественных ипотечных кредитов, выданных Сбербанком, и поручительством АИЖК. Традиционно для  сделок секьюритизации Сбербанк продолжит обслуживать ипотечные кредиты и сохранит существующий порядок обслуживания заемщиков.

Сбербанк – первый банк с госучастием, который  провел секьюритизацию ипотечного портфеля на программной основе в рамках нового механизма рефинансирования ипотеки «Фабрика ИЦБ».

Напомним, что «Фабрика ИЦБ» была создана во исполнение поручения Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности 17 мая 2016 года. Она является инструментом привлечения финансирования на рынок ипотеки России и, как следствие, увеличения объемов выдачи ипотеки по меньшим ставкам.

Облигации обеспечены ипотечным покрытием, сформированным из высококачественных ипотечных кредитов, выданных Сбербанком, и поручительством АИЖК. Традиционно для сделок секьюритизации Сбербанк продолжит обслуживать ипотечные кредиты и сохранит существующий порядок обслуживания заемщиков.

В ноябре Банк России снизил коэффициент риск-веса по ипотечным облигациям с поручительством АИЖК со 100% до 20%, что стало подтверждением признания высокой финансовой устойчивости и прозрачности деятельности АИЖК. Возможность учета ипотечных облигаций с поручительством АИЖК в группе низкорискованных активов позволит банкам снизить издержки на ведение бизнеса и предложить населению более низкие ставки по ипотечным кредитам. Ипотечные облигации могут быть использованы банком для привлечения дополнительной ликвидности в рамках сделок ломбардного кредитования, операций РЕПО с Банком России или при продаже сторонним инвесторам.

«На рынке наблюдается дефицит качественных инструментов для инвестирования, поэтому мы считаем, что секьюритизация в рамках «Фабрики ИЦБ» АИЖК будет востребована различными классами инвесторов за счет стандартизации условий и высокой надежности инструмента», – отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Морозов.

«Мы благодарны Герману Оскаровичу Грефу и его команде за большую проделанную работу по тестированию механизмов «Фабрики ИЦБ». Проделанная работа подтверждает востребованность и актуальность нового механизма для российского рынка ипотеки. Сегодняшняя сделка – важнейший этап комплексного развития рынка ипотечных ценных бумаг в стране в партнерстве с ключевыми кредитными организациями», – прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Справочно: АИЖК планирует активно расширять объемы эмиссии облигаций в рамках «Фабрики ИЦБ», совершенствовать механизмы выпуска и регулирования рынка ИЦБ. Стандартизация и упрощение процедур выпуска, снижение стоимости и сроков подготовки сделок, а также создание благоприятной регуляторной среды позволят сформировать новый рынок однородных, высоколиквидных и надежных ипотечных ценных бумаг.