10 мая 2017
2202
поделитесь с друзьями

Сбербанк секьюритизирует ипотеку на 50 млрд рублей до конца II квартала 2017 года

Сбербанк может секьритизировать ипотечные кредиты на 50 млрд рублей по программе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию до конца второго квартала 2017 года, говорится в пресс-релизе АИЖК.

"До конца второго квартала планируется закрыть сделку со Сбербанком по выпуску однотраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК объемом около 50 млрд рублей. Всего в настоящее время в стадии подготовки находятся сделки на сумму свыше 150 млрд рублей с банками, занимающими 80% ипотечного рынка", — отмечается в сообщении.

Сбербанк и ипотечный агент "Фабрика ИЦБ" ("дочка" АИЖК) в середине апреля подписали договор купли-продажи пула ипотечных кредитов на 50 млрд рублей.

"Фабрика ИЦБ" АИЖК — новый механизм рефинансирования ипотечного кредитования через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК на программной основе. Планируется, что ключевыми инвесторами в новые ИЦБ станут НПФ, российские банки и иностранные инвесторы, а также управляющие и страховые компании, крупные частные инвесторы.