13 декабря 2016
2597
поделитесь с друзьями

«ИА БСПБ» установил ориентир ставки 1-го купона облигаций в размере 9,8%

"Ипотечный агент БСПБ" (SPV-компания банка "Санкт-Петербург") установил ориентир ставки 1-го купона ипотечных облигаций объемом 3 млрд 702,530 млн рублей а размере 9,8% годовых, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на банковском рынке.

Данный ориентир соответствует доходности к погашению на уровне 10,17% годовых. Ставки 2-го и последующих купонов равны ставке 1-го купона. Книга заявок закрыта.

Как сообщалось, сбор заявок инвесторов проходил 13 декабря с 10:00 МСК до 16:00 МСК. В ходе премаркетинга банк ориентировал инвесторов на ставку 1-го купона в диапазоне 9,55-10,05% годовых.

Техническое размещение выпуска запланировано на 15 декабря.

Организатор размещения - "ВТБ Капитал".

Поручителем по выпуску выступает АИЖК. В случае невыполнения обязательств эмитента по облигациям поручитель обязуется выплатить владельцам облигаций недостающую сумму накопленных процентов и остаток непогашенной номинальной стоимости.

Бумаги обеспечены портфелем ипотечных кредитов, проданных "Ипотечному агенту БСПБ".

Ипотечный портфель обособлен от риска банкротства банка-оригинатора. Условия сделки не предусматривают возможность замены ипотечных кредитов, входящих в секьюритизируемый пул, на другие кредиты. В случае банкротства банка "Санкт-Петербург", выполняющего функции основного сервисера, обслуживание портфеля обеспечивает резервный сервисный агент - АИЖК.

Остаток основного долга по закладным в портфеле превышает остаток основного долга по облигациям на 344 млн рублей.

Банк "Санкт-Петербург" обязуется выкупить у эмитента дефолтные закладные в объеме до 121,4 млн рублей.

Выплаты по облигациям осуществляются за счет поступлений по основному долгу и процентных поступлений по портфелю ипотечных кредитов. При этом поступления по основному долгу направляются на погашение части номинальной стоимости облигаций.

Номинал бумаг - 1 тыс. рублей, срок погашения - 28 июня 2043 года. По выпуску предусмотрена выплата ежеквартальных купонов.

О том, что банк "Санкт-Петербург" планирует в декабре 2016 года секьюритизировать ипотечные кредиты примерно на 5 млрд рублей, "Интерфаксу" в октябре рассказывал заместитель главы дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Дмитрий Алексеев. Он уточнил, что для банка это первая подобная сделка, но в дальнейшем выпуск ипотечных ценных бумаг планируется поставить "на конвейер". "Для любой секьюритизации самая сложная сделка - первая, потому что она требует больших вложений в IT, подготовку отчетности, стандартизацию отчетности, стандартизацию процессов. Нужно много всего, поэтому первая сделка занимает год и больше", - рассказал Д.Алексеев. По его словам, для последующих размещений облигаций работающий процесс уже будет настроен, поэтому сроки организации сократятся в два раза.

Банк "Санкт-Петербург" по итогам третьего квартала 2016 года занимает 16-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Похожие новости
Похожих новостей нет.