07 июня 2019
1845
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ и Газпромбанк подписали соглашение о выпуске ИЦБ на 350 млрд рублей

ДОМ.РФ и "Газпромбанк" выпустят в 2020-2021 годах ипотечные ценные бумаги (ИЦБ) на сумму до 350 млрд рублей. Соответствующее соглашение подписали заместитель гендиректора ДОМ.РФ Артем Федорко и зампредседателя правления "Газпромбанка" Игорь Русанов на ПМЭФ, передает корреспондент ТАСС.

"Подписали соглашение о взаимодействии с "Газпромбанком" по развитию рынка ипотечных ценных бумаг, будем выпускать ИЦБ на сумму до 350 млрд рублей в ближайшие годы. Это позволит банку выдавать больше ипотеки, улучшить свою экономику, предоставлять клиентам более низкие ставки. Также это будет способствовать развитию инструмента ИЦБ с поручительством ДОМ.РФ, предоставить надежный актив для широкого круга инвесторов ",- сказал Федорко.

По его словам, развитие рынка ипотечных облигаций перераспределит часть ипотечного долга от банков к институциональным инвесторам и обеспечит снижение ставок по ипотеке на 1-1,5 п.п. Он добавил, что ДОМ.РФ совместно с Минфином России, Минстроем России, Банком России разрабатывает дорожную карту по развитию и повышению ликвидности рынка ИЦБ, которую планируется внести на рассмотрение в правительство РФ до конца полугодия.

Снижение ставки

Опрошенные ТАСС эксперты сходятся во мнении, что развитие рынка ИЦБ поможет в будущем снизить ставки по ипотеке. "Ипотечные ценные бумаги однозначно могут понизить ставку за счет предложения более дешевого фондирования. На сегодня создана база, в том числе законодательная, для развития ИЦБ, ДОМ.РФ многое сделал для того, чтобы реализовать этот инструмент на практике. Так что при соответствующих экономических условиях этот проект будет быстро развиваться", - считает зав. кафедрой "Ипотечное кредитование" Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

По словам основателя РА "Бизнесдром" Павла Самиева, у рынка ипотечных бумаг в России есть потенциал для развития. "Если смотреть с точки зрения ипотечного портфеля, у нас просрочка остается очень низкой, около 2%, а качество обслуживания достаточно хорошее. Широкое распространение ипотечных бумаг позволяет предлагать более дешевую ипотеку заемщикам и качественно развивать этот рынок. Поэтому и в России есть перспективы для развития рынка ИЦБ", - добавил Самиев.

Как добавил руководитель управления секьюритизации "ВТБ Капитал" Андрей Сучков, сегодня при замедлении роста ипотечного кредитования важной социально-экономической задачей становится поиск механизмов его поддержания. Таковым становится рынок ипотечных ценных бумаг, так как он дает банкам дополнительные возможности для долгосрочного фондирования, снижения нагрузки на капитал и уменьшения процентного риска по ипотечному портфелю.

"Выпуск ипотечных ценных бумаг позволяет банкам снизить процентный риск. Ипотечный кредит выдается банком на 15-16 лет, а источники длинного фондирования для банков практически отсутствует. Таким образом, выпуская ипотечные ценные бумаги, банки снижают дюрацию активов", - сказал аналитик Альфа-банка Евгений Кипнис.

Низкие риски

Кроме того, эксперты отмечают низкую рисковость этого инструмента. Гарантом исполнения обязательств по бумаге выступает ДОМ.РФ, что фактически сводит к минимуму риски ИЦБ, - говорит руководитель департамента финансовых рейтингов НРА Карина Артемьева. По ее словам, этот инструмент по уровню качества приближается к суверенному, потому что госкомпания гарантирует исполнение обязательств перед инвестором.

Объем рынка ипотечных ценных бумаг в России пока составляет порядка 5% от ипотечного портфеля, такие данные приводит управляющий директор по рейтингам структурированных финансов "Эксперт РА" Александра Веролайнен. По ее словам, перспективы развития ипотечной секьюритизации зависят от расширения возможностей инвестиций в подобные инструменты.