11 февраля 2019
540
поделитесь с друзьями

Жилищный банк стабилизирует рынок ипотеки в сложных экономических условиях

Вопрос жилищного строительства является центральным для российского народного хозяйства. Во-первых, это серьезный драйвер отечественной экономики, а, во-вторых, основа качества жизни граждан, а также всех базовых социальных процессов в стране.

В России будет создана специальная отраслевая организация

В этой связи, интересным выглядит поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о проработке создания в нашей стране специализированной кредитной организации, которая будет отвечать за сферу российского жилищного строительства.

Работать над этим поручением будет АО «БанкДОМ.РФ», Фонд защиты дольщиков, а также профильные ведомства в лице Центробанка РФ, Минфина РФ и Минстроя РФ, что, в конечном счете, и должно обеспечить конечный результат этого стратегически важного проекта.

Отметим также, что первым действием правительства РФ в этом направлении стало решение об обеспечении снижения банковских ставок на ипотеку даже в условиях повышения инфляции, для чего, собственно, и был создан государственный проект, который получил название ДОМ.РФ. Здесь предполагается создание специальной системы субсидий для обеспечения развития российского жилищного строительства.

Это важный момент, поскольку в текущем году у нас повышен НДС на 2 процента, что вызвало увеличение инфляции в условиях низкого роста экономики и стагнации доходов граждан, что, естественно, прямым образом, сказывается и на отечественном жилищном секторе.

Поручение правительства РФ является своевременным

Заведующий кафедрой менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» Константин Ордов отметил, что все эти тенденции говорят о том, что правительство РФ действует в правильном направлении, пытаясь решать главные задачи экономики РФ.

«Мы сегодня вообще находимся в стадии реформирования жилищного строительства, что выражается и в том, что в России в настоящее время активно пересматривается 214-ФЗ для адаптации данной отрасли российской экономики под интересы граждан», - констатирует Ордов.

В результате, как отмечает эксперт, застройщики больше не могут использовать старые схемы долевого строительства, что, естественно, накладывается на имеющиеся в данной отрасли кризисные явления. Поэтому и предпринимаются данные шаги, которые, кстати говоря, проходят на фоне рекордного роста ипотечных кредитов, который был продемонстрирован в нашей стране за последние годы.

«Впрочем, в 2018 году объем ипотеки сократился на 6 процентов, и если ничего в этом отношении не предпринимать, то это будет только началом, что, естественно, может крайне негативно отразиться на многих секторах российской экономики», - заключает Ордов.

Эту проблему необходимо решать

Достаточно сказать, что в строительстве задействовано огромное количество производств, поэтому снижение спроса в данной отрасли экономики РФ приведет к тому, что мы увидим спад, который существенно повлияет на общее состояние нашего народного хозяйства.

Не говоря уже про социальное направление, ведь доступность жилья в России является базовым фактором социального благополучия, и если работающие люди будут лишены возможности брать жилье в ипотеку, то это создаст крайне негативный фон в обществе. Для всего этого и идет работа над означенным комплексом мер, поэтому можно говорить о том, что перед нами задача государственной важности.

«У нас сейчас усиливаются тренды, которые были заложены в 2015 и в 2016 годах, поэтому общая ситуация в этом вопросе рискует показать ухудшение, из-за чего правительство РФ и усиливает свою работу над подобными экономическими мероприятиями», - резюмирует Ордов.

Как замечает эксперт, в данном секторе экономики РФ сейчас актуальны действия правительства РФ по купированию складывающейся ситуации, причем центральную роль здесь играет общая эффективность работы такой кредитной организации, как ДОМ РФ.

Государство продолжает инвестировать в жилищный сектор

«Эта организация призвана финансировать государственные программы поддержки ипотеки и жилищного сектора в целом. Из-за этого ДОМ.РФ, занимаясь скупкой ипотечных договоров, фактически реинвестирует средства в данную отрасль», - констатирует Ордов.

По словам Константина Васильевича, ДОМ.РФ до этого не занимался розничным ипотечным кредитованием, а основное внимание уделял скупке ипотечных бумаг, причем данная политика оказывала эффективное влияние на общее состояние дел в строительной отрасли.

«Здесь эффективно проводилось финансирование ипотечных программ для льготных слоев населения, где применялись субсидии на льготные процентные ставки, причем деньги доводились до тех, кому они были действительно нужны. Другой вопрос, что эта практика не подменяла собой деятельность частных коммерческих банков, настроенных на работу с клиентами», - заключает Ордов.

Впрочем, здесь нужно понимать и то обстоятельство, что прямой выход на рынок российских государственно-строительных компаний является неэффективным, и на практике ни к чему хорошему точно не приведет, поэтому в данном вопросе нужно соблюдать баланс.

«Кроме того, это попытка начать с белого листа, поскольку по предыдущим таким структурам существует убыточная деятельность, и слухи о том, что государственные субсидии не всегда доходили до тех, кто в них действительно нуждается», - резюмирует Ордов.

При этом, это уже отдельный вопрос контроля и регуляции, а так перед нами движение в правильном направлении, поскольку России нужно находить пути по стабилизации ситуации в российском жилищном секторе ввиду хорошо известных обстоятельств.