18 января 2019
1008
поделитесь с друзьями

Предложенный Минобороны порядок предоставления жилья поддержит рынок строительства

Снятие ограничений для военнослужащих по приобретению жилья повышает социальную защищенность самих военнослужащих, дает гарантии банкам, развивает рынок строительства. Об этом ФБА "Экономика сегодня" сказал эксперт Алисен Алисенов.


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Проект закона, который уточняет порядок предоставления жилья военным, подготовлен Минобороны и внесен в Госдуму.

Речь идет об отмене запрета на обеспечение военнослужащего, являющегося членом семьи лица, проходящего военную службу по контракту и включенного в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), жилым помещением иным способом, нежели путем приобретения или строительства жилых помещений по программе НИС.

Уточняется, что участники НИС жилищной субсидией либо жилыми помещениями в собственность бесплатно или по договору социального найма не обеспечиваются, за исключением случаев обеспечения их жилищной субсидией или жилыми помещениями в составе членов семей военнослужащих.

Глава Минобороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу 25 декабря заявил, что в 2018 году было многое сделано для обеспечения социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.

Шойгу сообщил, что за год 37 283 военных получили служебное жильё, а постоянное — около 8500 семей.

Минобороны - гарант

Ежемесячные платежи по военной ипотеке вносит не заемщик, а государство, а существует верхний порог на субсидированную сумму, которую покрывает федеральный бюджет, говорит доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

"Верхний предел - 2,2 млн. (с этого года - 2,4 млн), сумма вносится не заемщиком, а государством, все, что выше суммы, выплачивает сам военнослужащий. Минобороны выступает гарантом того, что деньги, поступающие на счет военнослужащего, пойдут на выплаты, если тот взял ипотеку на сумму выше субсидии. Если военнослужащий увольняется, то платит на общих основаниях, и субсидированную сумму должен вернуть", - объясняет эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Действительно, принимая решение по военной ипотеке, участник НИС должен точно понимать, намерен ли он продолжать служить. Взносы на личный счет военнослужащего, включенного в реестр НИС, государство переводит до окончания службы. При увольнении из армии не по "льготной статье" ипотеку нужно будет оплачивать самостоятельно, причем на банк может пересчитать ставку по выданному займу, она может вырасти.

И государству, и банкам, и военным

Наличие кредитов у обоих супругов может поддержать рынок строительства, считает Алисенов - ведь, несмотря на субсидирование, большую часть этой суммы вносят все-таки сами военнослужащие. А в этом году остро стоит вопрос поддержки отрасли, рост которой может заметно снизиться по ряду причин, сказал эксперт.

Надо также иметь ввиду, что если военнослужащий воспользовался ипотекой, он не должен увольняться, а это довольно значительный срок, что всем идет в плюс. "Для самих военнослужащих это гарантия стабильной зарплаты, для государства и банков - гарантированные выплаты", - указал он.

Предлагаемая Министерством обороны мера - отмена запрета - усилит и социальные гарантии, и положение военнослужащих, будет способствовать большей привлекательности профессии, уверен Алисен Алисенов.

С 2016 года Минобороныи не заключает новых государственных контрактов на строительство постоянного жилья, основной формой жилищного обеспечения стала жилищная субсидия, внедренная пять лет назад.

Участниками НИСЮ, сообщал в декабре врид руководителя ФГКУ "Росвоенипотека" Константин Ярославцев, являются около 490 000 военнослужащих, почти половина, 220 000 человек, уже реализовала свои права на жилье.

"Успешно проводится взаимодействие с кредитными организациями. Удалось существенно улучшить условия кредитования для военнослужащих и в настоящий момент минимальная процентная ставка по кредиту для участников системы составляет 8,8% годовых", - цитировала "Звезда" Ярославцева.