13 июня 2019
894
поделитесь с друзьями

Жители Вологодчины смогут использовать земельные сертификаты для льготной ипотеки

В рамках Петербургского международного экономического форума -2019 Вологодская область и банк «Открытие» подписали дорожную карту по реализации ипотечной программы индивидуального жилищного строительства для многодетных семей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По информации пресс-службы, реализация соглашения, которое было завизировано сторонами еще в феврале в Сочи, начнется уже летом. Запустить выдачу ипотечных кредитов по льготной ставке планируется осенью 2019 года.

Как отметил директор департамента управления сетью банка «Открытие» Антон Анищенко, реализация ипотечной программы для многодетных семей по ставке 6% годовых – важная часть этого соглашения. «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы разработка ее параметров была завершена в самые кратчайшие сроки», – сказал он.

В пресс-службе напомнили, что с 1 января 2019 года многодетные семьи, стоящие в области в очереди на получение участка под индивидуальное жилищное строительство, могут получить денежную выплату в размере 223,4 тыс. рублей вместо земли, - «земельный сертификат». «Потратить эти средства можно как на покупку земельного участка или жилого помещения, так и на оплату договора подряда на строительство дома. Новая госпрограмма позволит многодетным семьям оформить ипотечный кредит на строительство индивидуального жилого дома, использовав данный сертификат», - рассказали в обладминистрации.

По словам замгубернатора Виталия Тушинова, льготная ставка увеличит доступность кредитов для многодетных семей и жителей сельских территорий. «Новым шагом в сотрудничестве с банком считаю проработку стимулирования строительства деревянных домов», - прокомментировал он.