23 марта 2020
716
поделитесь с друзьями

На дальневосточную ипотеку подано более 21 тысячи заявок

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике на 19 марта заключено более 5,6 тыс. кредитных договоров на получение «дальневосточной ипотеки». Общая сумма, на которую заключены договоры, составляет 19,5 млрд рублей. К настоящему моменту на ипотеку под 2% годовых подано более 21 тыс. заявок, из них более 12,5 тыс. уже одобрены.

Свою «дальневосточную ипотеку» молодая семья Спивак из Приморского края получила совсем недавно. Рассматривали вторичное жилье, но решили купить новую квартиру в строящемся жилом комплексе в Надеждинском районе.

«Всё новое, есть собственный парк для отдыха и прогулок. Предусмотрена большая стоянка для машин, проезды к подъездам перекрыты шлагбаумом в целях проезда пожарных машин. Наш дом планируется к сдаче во втором квартале 2020 года, то есть совсем скоро. Новоселье планируем к концу лета – в начале осени, так как в квартире нужен еще ремонт, – делится Константин Спивак. – На мой взгляд, такая программа, безусловно, материально облегчила обременение по ипотечному кредитованию для многих семей. Для региона это значимое событие».

«“Дальневосточная ипотека” – важный социальный и инфраструктурный проект. Эта мера государственной поддержки адресована людям, которые привязаны к региону, видят дальнейшую жизнь своей семьи на Дальнем Востоке. Льготная ипотека должна содействовать им в решении жилищных вопросов, а также стимулировать развитие рынка недвижимости», – сказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитал на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат.

Приморский край остается лидером по числу заключенных договоров на получение «дальневосточной ипотеки». Квартиры под 2% приобрели уже 1,5 тыс. жителей края на сумму 5,5 млрд рублей. Средний размер кредита составляет 3,6 млн рублей. Не менее востребована эта мера поддержки в Якутии – в республике также около 1,5 тысяч получателей ипотеки. Далее в списке следуют Бурятия (752 договора на 1,8 млрд рублей), Хабаровский край (665 договоров на сумму 2,3 млрд рублей) и Амурская область ( 451 договор и 1,4 млрд рублей).