17 февраля 2017
934
поделитесь с друзьями

Треть заключенных в Москве ДДУ пришлась на присоединенные территории

В Новой Москве наблюдаются высокие темпы поглощения существующего предложения – по итогам 2016 года ежемесячно реализовывалось в среднем 11% от совокупного объема предложения. По расчетам специалистов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», в 2016 году почти треть всех заключенных ДДУ в Москве пришлась на Новую Москву.

По итогам 2016 года 32% заключенных ДДУ в столице пришлось на Новую Москву. При этом в 2015 году, когда предложения в массовом сегменте в «старых» границах Москвы было значительно меньше, на Новую Москву приходилось и вовсе 42% от совокупных продаж по ДДУ.

«Важно отметить, что чем больше растет предложение в «старых» границах Москвы в массовом сегменте, тем значительнее снижается доля сделок ДДУ, приходящихся на Новую Москву. Например, в начале 2015 года на Новую Москву приходилось 45,6% от всех заключенных в столице ДДУ, а во второй половине 2015 года показатель снизился сразу до 39,2%», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Стоит отметить, что в течение 2016 года в Новой Москве в зависимости от месяца реализовывалось от 6 до 16% от текущего объема предложения в данной локации (в среднем по году – 11%). При этом в «старых» границах Москвы показатель темпов поглощения был значительно ниже – всего 3,5-7% от текущего предложения (в среднем по году – 5,8%).

Таким образом, в Новой Москве в случае отсутствия нового предложения текущий объем будет поглощен примерно за год. При этом в Москве на поглощение всего предложения понадобится более 2 лет.

«Несмотря на столь высокие показатели спроса в Новой Москве стоит отметить, что за последние два года мы все же имеем тенденцию к снижению доли присоединенных территорий в общей структуре столичного спроса. Но вот в абсолютных значениях количество заключенных ДДУ в Новой Москве в прошлом году выросло по отношению к 2015 году на 47%, при этом в «старых» границах столицы количество заключенных ДДУ за год увеличилось почти в 2 раза.

Учитывая тот факт, что в Новой Москве предложение постоянно пополняется, а более доступное по цене предложение поддерживает покупательский спрос на высоком уровне, можно прогнозировать на 2017 год долю в структуре спроса на уровне 30%», – добавляет Наталья Шаталина.