14 ноября 2019
957
поделитесь с друзьями

Андрей Чернявский: Что по-настоящему могло бы всколыхнуть рынок?

Андрей Чернявский, - заместитель исполнительного директора Владимирский городской ипотечный фонд (ВГИФ) ответил на вопросы Русипотеки.

Русипотека: Оцените итоги 9 месяцев рынка ипотечного кредитования в целом и вашей компании. Какие вы видите тенденции с точки зрения продуктов и технологии работы?

Прошедшие 9 месяцев были непростыми дли рынка ипотеки в целом и нашей компании в частности. Рынок до сих пор окончательно не пришел в себя после резкого увеличения процентных ставок в четвертом квартале прошлого года. Плавное и слишком осторожное снижение ключевой ставки ЦБ в текущем году, и последующее снижение ставок на рынке пока еще не позволяют компенсировать факторы, замедляющие развитие рынка ипотеки — стагнирующие доходы населения, неуверенность в завтрашнем дне, переформатирование строительного рынка и переход на проектное финансирование. Также не стоит забывать про значительное снижение в текущем году выдач по кредитному продукту «Перекредитование» - одного из драйверов прошлого года.
Нам видится, что основными тенденциями, значение которых будет только усиливаться, это, прежде всего наметившаяся социализация ипотеки (семейная ипотека, ипотечные каникулы, поддержка семей с детьми за счет государства, региональные ипотечные программы), технологичность работы для удобства клиентов и партнеров (интеграций с госструктурами, например, интеграция банков с Пенсионным фондом РФ для исключения требования о предоставлении справки о доходах по форме 2-НДФЛ), повсеместное внедрение технологии дистанционной выдачи в офисах партнеров, и, конечно, же создание экосистем, включающих не только ипотеку, но и подбор жилья. Что касается последнего пункта, то многие банки начали осознавать, что в этом случае клиент не пойдет искать квартиру и не пропадет в другом банке, следовательно и конверсия будет значительно выше.
Что по-настоящему могло бы всколыхнуть рынок — это новая госпрограмма для семей с детьми, работников бюджетной сферы и граждан с невысокими доходами. Такая программы дала бы хороший мультипликативный эффект и строительной отрасли и экономике в целом. Например, для снижения ипотечной ставки на 50% (то есть минус 4,5%) на весь срок требуется единовременно заплатить 15% от размера кредита. Подобная замечательная программа, например, есть у госкорпорации АО «ДОМ.РФ». При кредите в 1,5 млн рублей (исключая Москву и СПБ для РФ это средний размер кредита) затраты на снижение ставки будут ориентировочно 225 тыс. рублей на 1 семью. Для 100 тысяч семей, потребуется 22,5 млрд. рублей. Велики ли эти затраты для бюджета? Мне представляется, что с учетом пользы для людей и мультипликативного эффекта для экономики — нет.

Русипотека: Ставки опустились ниже психологического уровня в 10% и продолжают снижаться. Чувствуете ли вы увеличение потока заявок и как вы оцениваете их качество?

Действительно, перманентное снижение ставок в текущем году несколько воодушевили как спрос населения, так и ожидания участников рынка. Мы ожидаем, что при сохранении тенденции на небольшое снижение или стабилизацию ставок, возможен осторожный рост рынка.

Русипотека: Центральный Банк сообщил, что с начала запуска программы "ипотечные каникулы", в банки обратилось более 10 тысяч заемщиков. Считаете ли вы, что в текущей рыночной ситуации, тенденция к увеличению обращений граждан за "ипотечными каникулами" несет в себе риски?

На наш взгляд, пока цифра не критичная. Кроме этого, представляется что обращения граждан о рассрочке/приостановке платежа по имеющемуся ипотечному кредиту – встречались и ранее, не исключено что примерно в аналогичном объеме. Отличие лишь то, что в настоящее время их начал считать ЦБ, а ранее они оставались вне статистики, т.к. обращения не классифицировались и оставались внутри Банков.