21 февраля 2020
878
поделитесь с друзьями

"Волна" ипотечного рефинансирования дает дополнительные возможности россиянам

"Огромная волна" рефинансирования ипотеки положительно сказывается на уровне закредитованности россиян. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.

Огромная волна рефинансирования ипотечных кредитов наблюдается в России на фоне снижения ставок. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, банки сегодня рефинансируют жилищные кредиты по ставке примерно 8,7%, а некоторые даже предлагают ставки ниже, чем установлено в федеральных программах, - под 5% годовых. "Мы видим, что это происходит даже несмотря на то, что уровень ставки Банка России составляет 6%", - сказал чиновник.

"Со снижением ключевой ставки Центробанка всякий раз оперативно реагируют как социальный блок правительства, так и коммерческие банки, - отмечает доцент Международного банковского института, заместитель председатель комитета по развитию экспорта и импорта Санкт-Петербургского отделения "Деловой России", кандидат экономических наук Александр Щелканов. – Правительство информационно сопровождает решения регулятора и стимулирует игроков рынка принимать выгодные для граждан решения.

Пока оценить масштабы рефинансирования ипотеки в стране сложно – нужно ждать итогов первого квартала 2020 года. Но мы видим, что масштабы действительно впечатляют и нарастают. Кабинет министров явно заинтересован в том, чтобы россияне платили меньше по кредитам, и создают для этого условия. По сути, эта политика ведет к тому, повышается покупательская способность населения, что создает реальные предпосылки для экономического роста. Переход на ставку 8,7% с 12% - существенное снижение бремени".

В домохозяйствах РФ остается больше доходов

Средневзвешенная ставка по ипотеке в декабре 2019 года достигла минимального за всю историю наблюдения значения - 9%. В феврале 2020 Центробанк снизил ключевую ставку - до 6%, это стало шестым шагом на понижение подряд. По прогнозам "Дом.РФ", уменьшение ставок по ипотеке продолжится. Уже в первом полугодии 2020-го они снизятся до 8,7%, что совпадает с целевым уровнем нацпроекта "Жилье и городская среда".

По подсчетам Росреестра, в январе 2020 года в столице России зарегистрировано 6,3 тысячи договоров по ипотеке. Это на 40% ниже, чем в декабре 2019 года, когда банки зарегистрировали 10,5 тысячи жилищных кредитов. Несмотря на падение к декабрю, количество сделок по жилой недвижимости в январе стало максимальным за всю историю. В целом же спрос на новое жилье беспрецедентно высок в крупных городах страны, несколько ни - в малых и средних.

"Единственный смысл рефинансирования – снижение долговой нагрузки заемщика, - отмечает специалист по банковскому делу Михаил Хромов. – То есть ежемесячный платеж семьи по ипотеке снизится, и у нее станет оставаться больше доходов. При этом банки в этой ситуации ничего не теряют – мало кто знает, что срок "жизни" ипотечного кредита гораздо ниже, чем по договору. Средний срок кредитования в РФ 218 месяцев (18 лет), а возвращает выданные деньги банк уже через 10 лет.

С другой стороны, у банков становится меньше проблем – неплательщиков по взятым кредитам после рефинансирования становится меньше. Также сложившаяся ситуация дает возможность семье оформить еще один ипотечный кредит к уже существующему – главное, чтобы не превышался уровень долговой нагрузки. Но при этом приходится учитывать, что ставки по ипотеке – не единственный фактор в пользу решения о покупке. Нужно учитывать и актуальные цены на рынке недвижимости".

Объемы рефинансирования продолжат расти

Федеральный проект "Ипотека" входит в состав национального проекта "Жилье и городская среда", его реализация рассчитана до конца 2024 года. Одним из главных его показателей заявлено достижение значений средней ставки по ипотеке на уровне 7,9% годовых, при этом число выдаваемых займов для приобретения жилья на первичном рынке в 2024-м должно дойти до 1,13 млн.

В рамках этого проекта планируется развивать рынок ипотечных ценных бумаг, перевести жилищное кредитование в электронный вид, а также создать принципиально новую систему финансирования жилищного строительства. Финансирования данный федеральный проект не предусматривает.

"Сейчас все игроки банковского рынка надеются, что ЦБ продолжит снижать ключевую ставку - все понимают, что вполне возможно ее довести до 4-4,5%. Ведь есть госпрограммы, предполагающие дальнейшее повышение доступности жилья для россиян, а они увязываются в том числе на дешевое кредитование. В целом, у многих даже нет сомнений, что все эти начинания будут реализованы – вопрос только как быстро это произойдет.

Ждать взрывного экономического роста из-за идущих сейчас изменений на рынке недвижимости, на мой взгляд, но приходится. Однако закладывается база для стимулирования спроса, а параллельно и выполнения федеральный проектов. В целом эти тенденции определенно окажут положительное влияние на российскую экономику", - заключает Александр Щелканов.