26 декабря 2019
731
поделитесь с друзьями

Виталий Мутко отметил положительное влияние ипотечных облигаций ДОМ.РФ на рынок

Ипотечные облигации ДОМ.РФ оказывают положительное влияние на рынок жилищного кредитования в России, отметил в выступлении на совете при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам вице-премьер Виталий Мутко.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


"В последнее время благодаря решениям, принятым Центральным банком, правительством Российской Федерации, ставка очень динамично начала снижаться, и на сегодняшний день она уже достигла показателя 2020 года – где-то 8,7%. Мы рассчитываем, что этот тренд будет продолжен в следующем году и даст возможность серьезного притока, прежде, всего средств в жилищное строительство", — сказал Мутко.

Он отметил, что прежде всего дополнительную поддержку рынку ипотеки оказывают ипотечные облигации ДОМ.РФ, а также введение стандартов ипотечного кредитования.

По информации ДОМ.РФ всего в рамках программы ИЦБ ДОМ.РФ с декабря 2016 года объем выпуска таких бумаг на конец декабря составил более 540 млрд рублей, подписаны меморандумы еще на более 1 трлн рублей до 2022 года. Доля ипотечных облигаций с гарантиями ДОМ.РФ составляет около 80% всех жилищных облигаций в обращении.

Вице-премьер также напомнил, что сейчас запущены программы поддержки ипотеки для семей с детьми, в том числе многодетных — выплата субсидий 450 тыс. рублей для списания долга по ипотеке.