10 апреля 2019
523
поделитесь с друзьями

Владимир Якушев: Для ИЖС классическая ипотека не подойдет

Меры поддержки и развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России будут базироваться на апробированных в регионах практиках. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Международном арктическом форуме министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

"Практики наработаны во всех субъектах, так что в процессе подготовки идей по развитию этого механизма мы не станем предлагать чего-то инопланетного, а возьмем на вооружение успешно апробированные решения", - сказал министр.

Он отметил, что для развития ИЖС требуются земельные ресурсы, инфраструктура и финансовые инструменты. В частности, сейчас разрабатывается механизм, который упростит получение кредита на строительство дома.

"Классическая ипотека тут не работает из-за низкой стоимости участка, без инфраструктуры он не стоит почти ничего и не интересен банку в качестве залога. Так что для ИЖС нужна не классическая ипотека, а похожий, массовый продукт, чтобы и земельный участок, и будущий дом были залогом. Над таким продуктом мы и работаем, хотя это непросто. Идет обсуждение с банковским сообществом, и, надеюсь, мы найдем механизм, который устроит всех", - пояснил Якушев.

Помимо этого, добавил министр, есть предложение изучить практику предоставления лесных ресурсов по сниженным ценам для возведения частных домов. "Такой опыт есть в разных субъектах РФ, когда по достаточно низкой цене выделяется лес на строительство собственного дома", - уточнил министр.

Как сообщил ранее вице-премьер Виталий Мутко, программа поддержки и развития ИЖС в России заработает с 2020 года. Она предполагает запуск механизмов финансовой поддержки строительства частных домов, снятие административных барьеров для застройщиков и ряд других мер. Участниками программы станут Минстрой, Минсельхоз, Минпромторг, Минэнерго, Минэкономразвития, Росреестр, экспертная организация "Опора России". В программе также будут задействованы банки, которые разработают пилотные продукты.