15 февраля 2019
612
поделитесь с друзьями

Владимир Якушев: В РФ нужно запускать программу по снижению ипотечной ставки

В России необходимо запускать программу по снижению ипотечной ставки, заявил в четверг глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Если мы говорим о многократном увеличении вводимых квадратных метров жилья до 2024 года, а её никто не отменял, то конечно надо запускать программы по снижению ипотеки", — сказал В.Якушев журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Было принято решение, и это подтвердил ЦБ, что те решения, которые были приняты о поднятии ключевой ставки, они были связаны с макроэкономической ситуацией, эти решения кратковременные. В ближайшее время должно произойти снижение ставки", — подчеркнул глава Минстроя.

Он отметил, что если в ближайшее время ситуация будет меняться в сторону увеличения ставки, то нужно следить за тем, чтобы инструмент поддержки спроса на рынке строительства оставался главным.

Как сообщалось, Совет директоров Банка России на заседании 8 февраля принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

Ранее В.Якушев заявлял, что задачи по ставке ипотеки, заложенные в нацпроект "Жильё и городская среда", будут скорректированы в связи с изменением ключевой ставки.

"Мы уже можем сказать, что стартовые показатели нашего национального проекта не совпадают, потому что процент ипотеки, на который мы должны были выйти к 1 января 2019 года, и то, что мы имеем сейчас, уже не совпадает в связи с тем, что ключевая ставка изменилась. Эти количественные показатели требуют изменения", — говорил министр.

Согласно планам правительства, средний уровень ипотечной ставки, заложенный нацпроектом "Жилье и городская среда", в этом году должен составить 8,9% годовых. К 2021 году среднюю ипотечную ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%.

Объём предоставляемых ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году вдвое — с 1,10 млн до 2,26 млн сделок.