07 февраля 2020
775
поделитесь с друзьями

Владимир Савченков: Средний платеж по ипотеке уже стал выше стоимости аренды жилья

Средний платёж по ипотеке уже стал выше стоимости аренды жилья, поэтому резкий рост стоимости жилой недвижимости вряд ли возможен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля заявил гендиректор АПРИ «Флай Плэнинг» Владимир Савченков.

Цены на жильё в России в ближайшие два года могут вырасти на 25%, пишут «Известия». В основном, это связано с высокой кредитной ставкой для застройщиков и уходом с рынка мелких игроков.

«Вряд ли цены на жилье за два года вырастут на 25%. В 2019 году недвижимость уже подорожала в среднем на 10% по стране, при этом в Москве и Санкт-Петербурге рост составил 12−15%, в регионах 5−7%. В наступившем 2020 году стоимость недвижимости может вырасти также примерно на 10%», — заявил Савченков.

По его словам, эта тенденция связана с увеличением затрат застройщиков на строительные материалы и услуги подрядчиков, а также с переходом отрасли на проектное финансирование через счета эскроу.

«Соответственно, растет средний размер ипотечного кредита. Снижение ставок по ипотеке в ушедшем году смогло поддержать спрос на новостройки. В 2020 году также будет оказана поддержка семьям выплатой материнского капитала», — отметил Савченков.

Однако, опасается он, эти меры и растущие затраты застройщиков, в конце концов, столкнутся с проблемой стагнации реальных доходов населения.

«Уже сейчас отмечена тенденция, когда граждане чаще решают снять квартиру, а не покупать ее, так как средний платеж по кредиту стал выше стоимости аренды. Так что, вероятнее всего, потенциал роста стоимости жилья еще есть, но в 2021 году падение спроса станет ограничителем увеличения цены на недвижимость», — считает Савченков.