19 ноября 2018
1047
поделитесь с друзьями

ВГИФ: изменения правил выдачи льготной ипотеки во Владимирской области

В октябре депутатами комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Владимирской области были одобрены изменения, касающиеся льготных жилищных субсидий бюджетникам, госслужащим и медицинским работникам – сообщает портал Старт33.

Чтобы исключить трудоустройство только ради получения льготы, льготную ипотеку теперь смогут получить только те сотрудники, которые отработали в бюджетном учреждении больше трех лет.

Кроме того, члены профильного комитета предусмотрели преференции для семей с тремя и более детьми и граждан, принятых на жилищный учет до 1 марта 2005 года. Эти лица будут иметь право на первоочередное получение субсидий.

Еще одни изменения правил жилищного кредитования касаются медицинских работников и связаны с понижением ипотечной ставки. В период с 2015 по 2017 годы 249 медиков взяли «медицинскую ипотеку» по ставке 11–16 процентов. С 2018 года банки стали предлагать ставку менее 10 процентов, и медики могли рефинансировать свой жилищный кредит. Но по существующему закону, они теряли право на ежемесячную компенсацию в размере 50% расходов на оплату процентов. Теперь право на компенсацию сохраняется и в случае перекредитования.

Во Владимирском городском ипотечном фонде есть льготные ипотечные программы как для медиков, так и для семей с двумя и более детьми. Благодаря «Ипотеке для медицинских работников» заемщик может рассчитывать на субсидию в размере до 350 тыс. рублей из средств регионального бюджета, которые можно использовать в качестве первоначального взноса, а также на компенсацию части процентов по кредиту в течении 5 лет. А программа «Семейная ипотека с государственной поддержкой» позволяет семьям, в которых родился второй или третий ребенок, при соблюдении ряда условий взять ипотечный кредит под фиксированную ставку 6% годовых.