03 декабря 2018
1293
поделитесь с друзьями

ВГИФ: Что произойдет с ценами на жилье в 2019 году?

Квартирный вопрос волнует многих жителей Владимирского региона. О том, чего ждать от рынка недвижимости в 2019 году порассуждали специалисты ВГИФ.

В том, что повышения цен на квартиры в новостройках в перспективе не избежать – сомнений нет, об этом говорят многие ведущие эксперты. Основная причина состоит в скором отказе от долевого строительства и переходе к модели проектного финансирования. Нововведения в законах обезопасят покупателей, но также приведут к росту стоимости жилья как на столичном рынке недвижимости, так и на региональных.

Также существуют другие факторы, которые могут дополнительно повлиять на ситуацию:

- Прогнозируется снижение процентной ставки по субсидируемой государством ипотеке до 8-10%. Это приведет к росту активности на рынке жилья и, как следствие, повышению стоимости квадратного метра;

- Рост цен в 2018 году затронул и рынок строительных материалов – застройщики вынуждены будут окупать возросшие расходы;

- Новые требования, касающиеся инфраструктуры микрорайонов, тоже могут поспособствовать повышению цен. Теперь на территории новых жилых комплексов обязательно должны присутствовать детские сады, образовательные и медицинские учреждения;

- Некоторые застройщики вместо открытия эскроу-счетов будут продавать уже готовые квартиры, что будет стоить дороже, чем покупка на стадии котлована.

Госкорпорация ДОМ.РФ, аккредитованным партнером которой является ВГИФ, в представленной Стратегии развития жилищной сферы РФ на период до 2025 года прогнозирует ежегодный темп роста реальных цен на жилье в размере 2,2-3% до 2025 года. При том, что инфляция прогнозируется в размере 4% в год, в номинальном исчислении жилье будет дорожать на 6,2-7% в год (согласно отчету Domofond.ru и Avito.ru за III квартал 2018 года).

Впрочем, на данный момент, ситуация на Владимирском рынке жилья остается стабильной. «Сейчас хороший момент, чтобы успеть приобрести квартиру по договору долевого участия, - сообщает специалист отдела долевого строительства ВГИФ, - у нас большой выбор квартир в новостройках, в том числе, и в наших собственных. Сейчас ВГИФ строит жилой комплекс «Династия», состоящий из трех многоквартирных домов, два из которых планируется сдать уже в 2019 году».