04 сентября 2019
597
поделитесь с друзьями

В Омской области снизили ставки по семейной ипотеке до 5,25%

В Омской области запустили новую программу льготного ипотечного кредитования для семей с двумя и более детьми. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе обладминистрации, уточнив, что для них субсидированная ставка по жилищному кредиту составит 5,25% годовых.

По данным пресс-службы, льготная процентная ставка по ипотеке для семей с детьми составляет в регионе 6% и действует на весь срок кредитования. Однако с июля 2019 года крупные кредитные и некредитные организации стали предоставлятьдополнительные скидки по данной программе.

В облправительстве отметили, что в Омской региональной ипотечной корпорации по программе «Семейная ипотека с господдержкой» можно оформить новый или рефинансировать имеющийся ипотечный кредит.

Как рассказали в пресс-службе, программа распространяется на покупку квартиры в «многоквартирнике» у юрлица на этапе строительства или после завершения строительства. У заемщика не должно быть судимости, процедур банкротства и исполнительных листов.

«Льготная ипотека предоставляется на срок от 3 до 30 лет, возраст заемщика – от 21 года до 65 лет, сумма займа – от 500 тыс. рублей до 6 млн рублей. При этом заемщик оплачивает не менее 20% стоимости жилья собственными средствами», - добавили в обладминистрации.

Программа по льготному ипотечному кредитованию, а также по рефинансированию ранее выданных кредитов для семей, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй и (или) последующий ребенок, действует в России с прошлого года.