24 января 2020
821
поделитесь с друзьями

Увеличение выплат семьям поддержит региональные рынки жилья

Увеличение выплат материнского капитала может стать серьезным стимулом для развития жилищного строительства в России. Таково мнение большинства экспертов, опрошенных «Стройгазетой».

Так, например, в аналитическом центре ДОМ.РФ полагают, что эти меры окажут благотворное влияние как на демографическую ситуацию, так и на состояние рынка жилья. По подсчетам аналитиков, распространение программы маткапитала на первенцев затронет около 1,3 млн российских семей и обеспечит дополнительный спрос на жилье на уровне 6 млн кв. м в год. «В результате недвижимость смогут приобрести семьи, ранее не имевшие такой возможности, а части семей это позволит сделать выбор в пользу более комфортного и просторного жилья», — отмечают в ДОМ.РФ. В результате жилье станет более доступным, а у российских застройщиков появятся новые возможности для реализации девелоперских проектов.

Напомним, что 15 января президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил о продлении программы материнского капитала в стране как минимум на пять лет, то есть до конца 2026 года. При этом, начиная с 2020 года, маткапитал будет выплачиваться не только за второго и последующего ребенка в семье, как это было ранее, но и за первенца. Размер выплаты составит 466 617 рублей. Кроме того, глава государства предложил увеличить размер маткапитала при рождении второго ребенка на 150 тыс. рублей.

По словам директора по продажам «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Ирины Тумановой, улучшение жилищных условий — основное, на что россияне тратят сейчас средства материнского капитала. Поэтому увеличение размеров выплаты, по ее мнению, подтолкнет спрос на жилье, так как средства маткапитала могут быть использованы в качестве первоначального взноса при покупке квартиры в кредит. Как считает председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова, особенно заметно это будет на региональных рынках, где суммы господдержки могут составлять до половина стоимости жилья. По оценкам экспертов, в регионах количество обращений за ипотечными кредитами может вырасти до 20%. В меньшей степени это скажется на Москве, где стоимость жилья традиционно выше. Скажем, двухкомнатная квартира в районе за МКАД обойдется покупателям не дешевле 7 млн рублей. Это значит, что даже увеличенного маткапитала может не хватить на первый взнос. «Долю сделок, осуществляемых в Москве с использованием этих средств, заметной не назовешь, — подчеркивает генеральный директор агентства «Бон Тон» Наталия Кузнецова. — Зато в регионах, где цены могут быть как минимум в 1,5-2 раза ниже, роль маткапитала возрастает».

Опрошенные «СГ» эксперты также полагают, что распространение выплат маткапитала на первых детей может стимулировать спрос на более доступные однокомнатные квартиры и даже студии. Интерес к такому компактному жилью возможен как раз со стороны семей с одним ребенком. Некоторые эксперты предсказывают даже появление специальных форматов жилья для такой категории покупателей и в шутку называют такие квартиры «маткапиталками».

Следует отметить, что на сегодняшний день в России действует целая система мер, цель которых — поддержать семьи с детьми и помочь им улучшить жилищные условия. Так, в начале 2018 года была запущена программа «Семейная ипотека», в соответствии с которой семьи с двумя и более детьми могут получить ипотечный кредит по льготной ставке в 6%. В общей сложности за два года в стране было выдано 43 тыс. таких кредитов на сумму 109 млрд рублей. В ДОМ.РФ ожидают, что до 2022 года льготной ипотекой воспользуется еще более 300 тыс. российских семей, и каждая из них получит в рамках программы возможность снизить ипотечный платеж более чем на 20% (если сравнивать со среднерыночной ставкой в 9%). По расчетам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, в итоге экономия за весь срок кредита может составить около 1 млн рублей.

«Именно старт программы «Семейной ипотеки» стал в свое время отправной точкой для роста сделок с жильем, заключаемых с применением маткапитала, — вспоминает руководитель ипотечного центра Est-a- Tet Алексей Новиков. — И сегодня 70-75% покупателей с маткапиталом — это семьи с двумя детьми. Чаще всего эти средства используются при покупке новостроек классов «комфорт» и «комфорт+».

В сентябре 2019 года в РФ стартовала программа, в рамках которой многодетные семьи в случае рождения в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка (и последующих детей) могут получить компенсацию расходов на выплату ипотеки в 450 тыс. рублей. Этими деньгами можно погасить — полностью или частично — уже оформленный на момент увеличения семьи ипотечный кредит. По данным ДОМ.РФ, который занимается реализацией этой программы, по состоянию на 15 января текущего года соответствующую государственную помощь получили уже почти 27 тыс. семей.

Если прибавить к этому увеличенные выплаты маткапитала, то получится, что каждая российская семья с тремя детьми сможет вложить в решение своего жилищного вопроса примерно 1,5 млн рублей.

Вместе с тем, по мнению Наталии Кузнецовой, не стоит забывать, что даже льготная ипотека — это долгосрочные обязательства, требующие материальной устойчивости заемщиков. Кроме того, на рынке сейчас происходят перемены, связанные с реформой долевого строительства. Одно из ее следствий — увеличение доли готового жилья, которое априори дороже строящегося. Поэтому, по мнению ряда экспертов, принимаемые правительством меры будут носить отчасти компенсирующий характер.

100 млрд рублей могут составить бюджетные расходы на реализацию новой программы маткапитала в 2020 году