08 ноября 2019
952
поделитесь с друзьями

Максим Ельцов: Рынок ипотеки исчерпал возможности для роста

Виталий Мутко попросил представителей Банка России и Минфина выезжать на места и выяснять причины падения ипотеки. Среди проблемных регионов, на которые обратил внимание Мутко, Ленинградская, Кировская, Томская и Самарская области.

По словам вице-премьера, «проседание» ипотеки связано со снижением объёмов жилого строительства в этих субъектах.

При этом по данным ЦБ и Минфина, объём ипотечного портфеля российских банков на октябрь 2019 вырос на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как заявил, замминистра финансов Алексей Моисеев, общее количество займов на покупку жилья увеличилось на 3%.

Менее оптимистично смотрит на ситуацию гендиректор ООО «Первое Ипотечное Агентство» Максим Ельцов. По его мнению рост ипотечного портфеля объясняется увеличением количества кредитов с небольшим первоначальным взносом (менее 20%). Которые российские банки всё чаще выдают несмотря на предупреждения ЦБ.

Реальный же объём выдачи ипотеки снижается. В Санкт-Петербурге за последний год этот показатель упал на 1,4% в денежном эквиваленте, и на 11% в количестве выданных кредитов. И это на фоне снижения процентной ставки.

По прогнозу Максима Ельцова ипотечный рынок уже исчерпал возможности для роста. Дальнейшее его развитие возможно лишь за счёт увеличения реальных доходов граждан, а не снижения ключевой ставки.