24 мая 2016
1326
поделитесь с друзьями

Сахалинское ипотечное агентство направит более 9 млрд рублей на жилье для жителей региона

Сахалинское ипотечное агентство в ближайшие три года направит на улучшение жилищных условий островитян 9,3 млрд рублей. За это время с его помощью планируется построить не менее 75 тыс. кв. метров арендного жилья. Сегодня уже развернута работа по строительству 33,6 тыс. кв. метров жилья. В этом году будет сдано порядка 600 квартир, сообщил губернатор Олег Кожемяко в ходе отчета перед депутатами областной Думы 23 мая.

Агентство будет предоставлять ипотечные кредиты отдельным незащищенным категориям граждан по сниженным процентным ставкам. Для молодых семей ставка при рождении первого ребенка составит 7%, при рождении второго – 3,5% и 0% – при рождении третьего. Семьи, в которых три и более детей, и семьи, имеющие ребенка-инвалида, смогут сразу получить ипотечный заем под 0% годовых.

С помощью ипотечного агентства граждане, проживающие в аварийных домах, могут купить жилье по фиксированной цене. Базовая стоимость за 1 кв. метр - 60 тыс. рублей на весь период действия ипотеки с нулевой процентной ставкой с учетом индексации на величину инфляции.

- Таким образом, люди смогут обеспечить себя жильем нужной им площади и в любом населенном пункте. Появляется право выбора – ждать очереди на переселение или решить жилищный вопрос достаточно быстро, - отметил губернатор.

Как раз переселение из аварийного жилья Кожемяко назвал приоритетом отрасли этого года. И призвал общественников принимать участие в контроле за работой подрядчиков. Еще одна важная задача - перейти к комплексной застройке территории. Чтобы строительство социально-культурных объектов и объектов потребительского рынка не отставало от строительства жилья.

Глава региона призвал сахалинцев активнее участвовать в кооперативном движении. Сегодня в Южно-Сахалинске создано три ЖСК, в которые вошли уже около 800 семей. Власти планируют вовлечь в ЖСК еще 1,5–2 тыс. семей.

Что касается итогов 2015 года, в области введено в эксплуатацию 312,1 тыс. кв. метров жилья, что на 2,3% больше, чем в 2014 году. В их числе – 168,7 тыс. кв. метров социального жилья. В целом по области построено 841 жилое здание, или 4366 квартир.

Наиболее активно жилищное строительство велось в Южно-Сахалинске, Долинске, Корсакове, Смирных и Поронайске.

Снижение объема строительных работ в прошлом году зарегистрировано в связи с банкротством ряда строительных организаций: СМУ «Дальэлектромонтаж», «Трансстрой-Сахалин», «Спецтранстрой» и «Спецаэрострой».

Глава региона подчеркнул, что зачастую люди просто не знают о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться. По его мнению, это недоработка мэров, которую необходимо исправлять.