15 января 2019
607
поделитесь с друзьями

Константин Тюленев: Рост ставок по ипотеке пока не снизило спрос на жилье

Повышение ставок по ипотеке пока не снизило спрос на жилье. Об этом «Стройгазете» сообщил Константин Тюленев, руководитель управления розничных продаж ГК «Инград», уточнив, что в первой половине января была отмечена активизация клиентов и рост обращений, одной из причин которых являются опасения покупателей по поводу повышения ставок и общего роста цен на первичную недвижимость в 2019 году.


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


«В настоящее время мы не наблюдаем падения спроса из-за повышения ипотечных ставок в системообразующими банках страны с середины января, – прокомментировал Константин Тюленев. - Большинство клиентов получили одобрение ипотеки еще в 2018 году, до изменения ключевой ставки и повышения ипотечных ставок, и пока у нас реализуются эти сделки».

Константин Тюленев добавил, что в сознании клиентов существует психологический барьер по ипотечной ставке – до 11% годовых, после которого уже можно говорить об ощутимом влиянии на принятие решения о покупке.

Как ранее сообщала СГ, в начале этого месяца о повышении ипотечных ставок объявил основной игрок рынка - Сбербанк, а также и банк ВТБ.