13 августа 2019
842
поделитесь с друзьями

ТОП-10 банков по объему ипотечных выдач в Свердловской области. 1 полугодие 2019

В первом полугодии 2019 года ипотечный рынок Свердловской области показал падение. По текущим данным (ЦБ РФ иногда корректирует свою статистику, поэтому данные за май или июнь ещё могут немного измениться) за полугодие свердловчане оформили 19285 ипотечных кредитов на общую сумму в 38,4 млрд рублей. Это меньше рекордных показателей первой половины 2018 года на 11,6% в рублях и на 16,7% в штуках.

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ: - Сокращение выдачи новых ипотечных кредитов связано с ростом ставок в первом полугодии. Это привело к снижению спроса, также уменьшился объем рефинансирования старых договоров. Во-втором полугодии 2019 года в результате снижения ставок мы ожидаем повышения спроса на ипотеку.

В условиях негативной общерыночной динамики показатели отдельных банков оказались очень различными. Некоторые из них смогли обернуть ситуацию в свою пользу и, сохранив высокие темпы роста, нарастить долю рынка. В двух случаях - ПСБ и банка «Дом.РФ» (бывший «Российский капитал») - речь идёт о более чем двукратном приросте продаж, причём без эффекта низкой базы. Втрое нарастил выдачи ипотеки банк «Открытие», это стало итогом новой кредитной политики организации.

Банк «Открытие: - Есть объективные причины для столь бурного роста: банк сегодня предлагает одни из самых привлекательных ставок по ипотечным программам на рынке, существенно выросла доля ипотечных кредитов, оформляемых по программам государственной поддержки («военная ипотека»), а также запуск банком кредитного конвейера и эффект низкой базы.

Среди организаций, поддавшихся общерыночной тенденции, темпы падения кредитования также весьма различны. Закономерным итогом такой ситуации стала значительная перетасовка рэнкинга ипотечных банков, охватившая даже первую пятёрку (в неё вошёл ПСБ).

Поскольку с января 2019 года ЦБ РФ прекратил публиковать цифры по ипотечным выдачам отдельных банков, на этот раз наш рэнкинг составлен исключительно по данным самих кредитных организаций. При этом Газпромбанк (ранее занимавший третье место на рынке) не ответил на многочисленные запросы Bankinform.ru, а ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк и Ак Барс Банк (каждый из которых может быть в ТОП-10) отказались предоставить региональную статистику либо не смогли это сделать к моменту публикации. Многие из предоставленных данных имеют приблизительное, округлённое значение (в таблице они выделены красным). В итоге нам пришлось отказаться как от распределения мест, так и от подсчёта значений прироста (падения). Приведённые доли рынка носят справочный характер.

 

ТОП ипотечных банков Свердловской области. Первое полугодие 2019 год.

 БанкОбъём выданных кредитов, млн рублейДоля рынка, %Количество выданных кредитов, штук

Сбербанк

17300

45

9800

ВТБ

9300

24,2

4300

Абсолют Банк

1284,8

3,34

558

ПСБ

1154,8

3

579

Дом.РФ

1120

2,93

578

«Открытие»

1000

2,6

500

Росбанк Дом

707

1,84

367

«Уралсиб»

600

1,56

255

Альфа Банк

580

1,5

200

Россельхозбанк

550

1,3

нет данных

УБРиР

488

1,27

252

Совкомбанк

220,3

0,57

209

Всего за первое полугодие 2019 года выдано 19285 ипотечных кредитов на сумму 38,4 млрд. рублей.

Не предоставили информацию Газпромбанк, Райффайзенбанк, ЮниКредит банк, АК БАРС банк. Каждый их них может входить в ТОП-10.

Тренды

1. Продолжается рост конкуренции.

По упомянутым выше причинам не представляется возможным рассчитать долю рынка, занимаемую банками из ТОП-3 и ТОП-10, как мы это делали раньше. Однако банков с долей выше 1% теперь не менее тринадцати, в то время как год назад их количество равнялось десяти, а по итогам 2018 года - одиннадцати. Это, как и перетасовка рэнкинга, свидетельствует о продолжающемся росте конкуренции.

2. Разворот ставок к снижению.

Первые шаги в этом направлении банки сделали в мае (в апреле началось снижение ставок по детской ипотеке, но это особый случай - банки не теряли свою выгоду, да и на рынок в целом этот сегмент повлиять не мог). ЦБ РФ зафиксировал разворот в июне: тогда средняя стоимость оформленных кредитов опустилась с 10,58% до 10,32%. Bankinform.ru рассчитывает среднюю минимальную ставку, предлагаемую банками Екатеринбурга, раз в квартал, и в июле также отметил снижение в сравнении с апрелем (инфографика). На данный момент ставки находятся ещё ниже: началась вторая волна снижения ставок, ещё не отражённая в статистике.

3. Рост среднего размера и срока кредита.

Такая тенденция наблюдается с 2017 года, но в 2019-м процесс ускорился. Средний размер ипотеки стал превышать 2 млн рублей (в июне - 2,05 млн), а по итогам полугодия составил 1992 тыс. рублей. В первом полугодии 2018 года эта цифра равнялась 1878 тыс. рублей, по итогам всего 2018 года - 1912 тыс. Быстро растёт и средний срок, на который свердловчане оформляют ипотеку. За январь-июнь он увеличился на полтора года, достигнув 18 лет.

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ: - В целом по РФ наблюдается рост срочности ипотечных кредитов. Это позволяет снизить ежемесячный платеж и повышает доступность ипотеки. Сумма кредита также растет. Банки повышают лимит на заемщика в связи с ростом доходов населения в номинальном выражении.

Банк «Открытие: - Макроэкономическая причина такого тренда, на наш взгляд, очевидна - продолжающееся снижение реальных располагаемых доходов населения подталкивает заемщиков оформлять кредит на большую сумму. Иными словами, доля заемщиков с минимальным размером первоначального взноса стала увеличиваться. Кроме того, мы можем констатировать, что растет и «средний чек» на покупку недвижимости.

4. Падение спроса на рефинансирование.

Тренд, вполне естественный при росте ставок (большую часть полугодия они росли). Так, в банке «Открытие» отмечают, что доля рефинансирования в их ипотечном портфеле упала вдвое в сравнении с первым полугодием 2018 года. Тем не менее, говорить о потере заёмщиками интереса к перекредитованию, пожалуй, преждевременно - падает именно спрос, а не интерес. Ранее, основываясь на анализе просмотров предложений банков, Bankinform.ru прогнозировал отложенный спрос на рефинансирование, который проявится при снижении ставок.