11 февраля 2019
522
поделитесь с друзьями

Татьяна Хоботова: Средняя ставка по ипотеке в 2019 году превысит 10%

Со второго квартала средневзвешенная ставка по ипотеке превысит 10%. Такой прогноз сделала Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие» на круглом столе «Процентные ставки по ипотеке: перелом тренда на понижение или техническая коррекция?».

Эксперт отметила, что банки при назначении ипотечных ставок исходят из значения ключевой ставки, которая выросла в декабре 2018 года до 7,75%. (От редакции: на заседании 8 февраля 2019 года Центробанк решил сохранить ключевую ставку на прежнем уровне).

По данным Татьяны Хоботовой, за 11 месяцев 2018 года процентная ставка по ипотеке составила 9,54, то есть не превысила 10%.

«Многие банки сохранили ставки еще на уровне 9%. И весь первый квартал, скорее всего, до марта месяца, январь по крайней мере, мы выдаем кредиты по старым ставкам, поэтому в первом квартале средневзвешенная ставка скорее всего не будет выше 10%. Впоследствии, начиная со второго квартала средневзвешенная ставка, конечно, превысит свое значение 10% как по Санкт-Петербургу, так и в целом по России по ипотечному рынку», – добавила Татьяна Хоботова.