08 апреля 2019
1144
поделитесь с друзьями

Итоги I квартала 2019 года на рынке недвижимости: рост цен и ставок

Ключевыми трендами первого квартал на российском рынке недвижимости стали рост цен на 3%, увеличение среднего размера кредита на 12%, а также повышение срока кредита на 18 месяцев. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании Талан.

Как рассказали в пресс-службе компании, с начала текущего года темпы роста цен на недвижимость в целом по стране увеличились в два раза. Так, если за весь 2018 год цены выросли на 6%, то за первый квартал 2019-го увеличение составило 3%. При этом, например, в Пензе стоимость жилья за 1 квартал 2019 г. увеличилась на 4%, в Екатеринбурге, Красноярске и Новороссийске – на 2%, в Перми и Ижевске на 1%.

В условия роста цен на жилье потребители начали увеличивать сроки кредитования, чтобы нивелировать сумму ежемесячных платежей. В настоящее время средний срок кредитования составляет 17,8 года, что соответствует уровню 2008 года.

За первые три месяца текущего года средний размер ипотечных кредитов вырос с 2,3 млн. до 2,5 млн. рублей. Также можно было наблюдать рост процентных ставов. В феврале текущего года их средневзвешенное значение составило 9,92%, в то время как в августе 2018 года они была на уровне 9,05%. Если же говорить в целом про ипотечный рынок, то в денежном выражении он вырос на 13% с 347,2 млрд. до 393,0 млрд. рублей.

«Первый квартал показал значительную коррекцию на рынке недвижимости. Потребители и застройщики готовятся к новой реальности, связанной с переходом на счета эскроу. Клиенты адаптируются к выросшим ценам, увеличивая сроки и суммы кредитов, а также перенося время покупки на более поздний срок, формируя тем самым отложенный спрос. В тоже время застройщики корректируют строительную активность, так, например, объем ввода за первый квартал сократился на 9% по отношению к аналогичному периоду 2018 года и составил 4,4 млн кв. м.», - отметила Наталья Гарифуллина, директор по маркетингу федеральной компании «Талан».