14 мая 2019
718
поделитесь с друзьями

В ГД предложили субсидировать ставки проектного финансирования

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, правительство и ЦБ ведут обсуждение возможных механизмов субсидирования ставки проектного финансирования для застройщиков, которые 1 июля перейдут на работу по эскроу-счетам, сообщили РБК в пресс-службе главы комитета Николая Николаева. Предполагается, что субсидии для снижения ставок получат банки.


РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ "ЦИФРОВАЯ ИПОТЕКА 2.0" НА САЙТЕ IPOTEKA.TODAY


О необходимости субсидирования ставок Николаев заявил во вторник на парламентских слушаниях по ипотечному кредитованию в Госдуме. «Сейчас рассматриваются только вопросы субсидирования процентной ставки по ипотеке, когда мы говорим о поддержке тех или иных сегментов потребителей. Нам нужно поддерживать и застройщиков, — заявил Николаев. — Почему бы часть этих средств, которые направляются на субсидирование ипотечных ставок, не направить на субсидирование и выравнивание ставок по проектному финансированию? Это дало бы возможность создавать более качественный и гарантированный продукт с точки зрения ценообразования».

По словам Николаева, снижение ставок можно осуществить при комплексном подходе к проектному финансированию, когда при предоставлении кредита на проект застройщику будут учитываться ипотечные кредиты, которые покупатели взяли на покупку квартир в этом проекте. «Банки не могут это сейчас сделать в связи с регулированием. Регулятор рассматривает каждую операцию как отдельно взятую и не связанную между собой. Комплексно проработать этот момент исключительно важно», — заявил Николаев.

Использование эскроу-счетов при строительстве жилья с привлечением денег дольщиков станет обязательным для большинства проектов в России с 1 июля 2019 года. Застройщики будут строить дома за счет банковских кредитов, а деньги покупателей будут храниться на эскроу-счетах до ввода домов в эксплуатацию.

После 1 июля застройщики смогут достраивать и продавать жилые проекты по старым правилам, если в них продано не менее 10% квартир, а уровень готовности составляет не менее 30%. Для проектов комплексного развития территорий готовность может составлять 15%, а для системообразующих застройщиков и застройщиков, взявших на себя обязательства по достройке проблемных жилых домов, — 6%.