10 января 2019
690
поделитесь с друзьями

Пензенская область на субсидирование ипотеки получит 1 млрд рублей

В 2019 году Пензенская область через ДОМ.РФ получит 1 млрд рублей на субсидирование ставки по ипотеке. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Как отметил глава региона Иван Белозерцев, это даст возможность людям приобретать жилье и будет огромным подспорьем для строителей. «Одним из главных факторов повышения спроса на жилье является уменьшение стоимости квадратного метра и снижение ипотечной ставки», - уточнил он.

По словам губернатора, в течение последних 2-3 лет в регионе вводится в эксплуатацию рекордный объем жилья – до 920 тыс. кв. метров в год. «Сейчас мы рассматриваем вопрос о финансовой поддержке муниципальных образований по созданию инженерных коммуникаций для стройотрасли. Мы попросили поддержки нашего региона по инженерным коммуникациям в Минстрое России. Это будет влиять на снижение стоимости квадратного метра, и жилье станет более доступным для граждан», - уточнил Иван Белозерцев.

Глава региона назвал индивидуальное жилищное строительство еще одним перспективным направлением. «Необходимо сформировать участки, они могут быть разными по стоимости. Обеспечить их инженерной инфраструктурой, чтобы люди строили дома. Но здесь нужен системный подход», - подчеркнул он.