23 сентября 2016
868
поделитесь с друзьями

В Башкирии запустили программу дополнительного субсидирования ипотеки

Башкирия запустила программу дополнительного субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам, выдаваемым по федеральной программе поддержки ипотеки, сообщил председатель Госстроя Башкирии Халит Махмудов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в пятницу в Уфе.

"Мы понимаем, что 12% (по госпрограмме - ИФ) - это хорошо, но, чтобы охватить большее количество наших граждан, надо эту планку опускать. Мы на уровне республики опустили эту планку до 10%", - сказал Х.Махмудов.

Программа предусматривает субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, выданным с 1 июня, и действует до конца этого года. Перечень возможных получателей субсидии ограничен участниками программы "Ипотека с господдержкой", соответствующими критериям другой программы - "Жилье для российской семьи". В частности, в этот перечень входят нуждающиеся в улучшении жилищных условий, молодые семьи до 35 лет и семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей.

Председатель Госстроя отметил, что финансирование программы производится за счет средств бюджета республики. На 2016 год на это будет направлено около 22 млн рублей, "в резерве - еще 50 млн рублей".

"Это позволит, как предполагаем, дать возможность порядка 2 тыс. граждан принять участие (в программе - ИФ). Это порядка 95-100 тыс. кв. метров жилья", - уточнил Х.Махмудов.

Круг банков, которые примут участие в программе, еще не определен.

"Сегодня (правительство Башкирии - ИФ) в стадии подписания соглашения с ВТБ и "Уралсибом", мы эту работу проводим с еще 20 банками. Я думаю, круг банков расширится, но минимум два соглашения, я думаю, до конца сентября будут подписаны", - пояснил председатель госкомитета.

В регионе также действует еще ряд программ льготной ипотеки. В частности, с апреля 2014 года реализуется программа жилищных строительных сбережений. Ее суть - в накоплении первоначального взноса ипотечного кредита в течение определенного срока на специальном банковском счете, а региональное правительство начисляет бюджетную премию в зависимости от ежемесячного вклада. По истечении срока накопления участник программы получает возможность оформить ипотеку в данном банке по льготной ставке.

"В этой программе сегодня участвуют порядка 8 тыс. граждан, на их счетах собрано более 1,2 млрд рублей и (. . . ) от бюджета республики на счета этих граждан поступило еще порядка 300 млн рублей. (. . . ) Эти деньги попадут на стройку уже весной следующего года", - отметил Х.Махмудов.

Вместе с тем, он признал, что жилищная программа "Жилье для российской семьи", реализуемая в Башкирии наряду с другими регионами, "немножко пробуксовывает".

"Эта программа у нас сегодня обороты не набрала, (. . .) потому что до конца мы не нашли понимания с ресурсоснабжающими организациями в части выкупа построенных инженерных сетей. Это было одной из изюминок данной программы, которая стимулировала застройщиков вступать в нее", - констатировал он.

В рамках данной программы в регионе строится около 200 тыс. кв. м. жилья, которое, согласно условиям, будет реализовано по цене не выше 35 тыс. рублей за кв. м.

По данным Х.Махмудова, объем выданной ипотеки в Башкирии в январе-августе 2016 года в 1,6 раза превысил показатель аналогичного прошлогоднего периода.

Башкирия надеется в 2017г сохранить темпы строительства жилья на уровне текущего года Правительство Башкирии рассчитывает в 2017 году сохранить темпы строительства жилья на уровне 2016 года, сообщил Х.Махмудов.

"Что касается 2017 года, сейчас по республике в разной степени строительства находится порядка 3,5 млн кв. м жилья. Площадки, чтобы строить жилье, есть, застройщики есть. Многое будет зависеть от внешнеэкономических условий, от (государственной - ИФ) поддержки граждан и строительного комплекса. Если ситуация чуть-чуть поправится, то поставленная перед нами задача - не снижать темп строительства, как минимум, такой же уровень, как и в2016 году - будет выполнена", - сказал он.

В 2016 году в Башкирии планируется сдать 2,66 млн кв. м жилья. "Есть понимание, что с большим усилием, но мы должны выйти на уровень прошлого года. По итогам 8 месяца мы набрали 95% к прошлому году. (. . . ) План выполним как по общему объему строительства, так и по строительству жилья эконом-класса - не менее 60% в общем объеме", - заверил глава госкомитета.

По мнению Х.Махмудова, сейчас в строительной отрасли "ситуация довольно тяжелая, средняя загрузка предприятий стройиндустрии составляет чуть больше 50%". В условиях кризиса в республике снижены показатели в сфере промышленного и строительства нежилого фонда (офисные здания, торговые центры).

Вместе с тем, по результатам 8 месяцев "строительный рынок стабилизировался на уровне 97-98% от показателей 2015 года", по количеству выданных на строительство разрешений и проведенных экспертиз - почти на уровне аналогичного периода прошлого года.

Характеризуя ситуацию по возведению объектов соцкультбыта, Х.Махмудов заверил, что "никаких спадов нет, те объемы и те задачи, которые поставлены, сегодня реализуются". Строятся и своевременно сдаются в эксплуатацию школы, поликлиники и детсады - на эти цели из средств РАИП (республиканская адресная инвестиционная программа) на 2016 год выделено около 4 млрд рублей.

"Четыре школы в текущем году уже введено, предполагается до конца года ввести еще несколько школ. Очень большие задачи мы ставим на следующий год - строительство крупных школ в Стерлитамаке и в Уфе", - уточнил он.

В рамках поддержки региональных застройщиков, испытывающих в настоящее время дефицит оборотных средств, разработана специальная программа, проект которой проходит согласование. Она позволит основным застройщикам через залоговые обязательства региональных внебюджетных фондов брать для строительства кредиты в банках. "Предполагаем, что поддержку смогут получить 5-6 крупных застройщиков", - пояснил председатель Госкомитета.

По его словам, объем кредитов в рамках новой программы может составить около 3 млрд рублей, в залоговую массу войдут средства АО "Региональный фонд" и объекты перечня республиканского Минземимущества. Партнером пока выступает только Социнвестбанк, но башкирские власти рассчитывают на участие большего числа кредитных учреждений.

В 2015 году ввод жилья в Башкирии составил 2,69 млн кв. метров (рост к 2014 году на 1,5%). Основной объем введенного жилья составило индивидуальное строительство (58,4% от общего объема). За год индивидуальные застройщики возвели 1 млн 571,5 кв. метров.

Ранее со ссылкой на данные Башкортостанстата сообщалось, что в первом полугодии 2016 года за счет всех источников финансирования было введено 13,648 тыс. квартир общей площадью 1,154 млн кв. метров (93,9% к январю-июню 2015 года).

В структуре жилищного строительства доля жилья, построенного населением за свой счет и с помощью кредитов, составила 70,6% (в январе-июне 2015г года - 66,1%). Жители республики возвели 7,401 тыс. собственных жилых домов площадью 814,4 тыс. кв. метров (100,2% к аналогичному периоду 2015 года).