15 апреля 2019
859
поделитесь с друзьями

Рязанский губернатор предложил субсидировать ипотеку многодетным

Губернатор Рязанской области Николай Любимов предложил субсидировать процентную ставку по ипотеке многодетным семьям. Инициативу планируется направить в правительство РФ, сообщил глава региона, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами областной думы в понедельник.

Николай Любимов возглавляет подгруппу "Снижение уровня бедности" при Государственном совете РФ по направлению "Социальная политика", связанном с реализацией национального проекта "Демография".

"Можно было бы сделать выплату, которая фактически уменьшает до нуля процент по ипотечному кредиту в размере ставки рефинансирования всем семьям независимо от их дохода. Если мы этот метод сможем применить, все семьи многодетные смогут воспользоваться данной мерой, и количество ипотечных кредитов выданных будет очень серьезно расти", - сказал он, добавив, что данная мера направлена на стимулирование рождаемости, и предложив ее к обсуждению на площадке областной думы.

Он также отметил, что намерен рассказать об этой инициативе в правительстве РФ. Ранее, говоря о подготовке к заседанию рабочей группы Государственного совета РФ, Любимов отметил, что для снижения уровня бедности в стране необходимо модернизировать систему материальной поддержки семей с детьми.

Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем - глава Минтруда Максим Топилин.