14 декабря 2017
1174
поделитесь с друзьями

Субсидирование ипотеки коснется 500 тысяч семей

Государственное субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам семей с двумя или тремя детьми в ближайшие годы охватит 500 тысяч российских семей, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на ежегодной большой пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о поддержке демографии в России, президент напомнил, в том числе, о введении субсидирования семей с детьми по ипотечным кредитам.

"Вводится субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам. Сегодня она за 10-12%, все, что свыше 6%, будет субсидироваться государством. Эта норма будет введена с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Сроки субсидирования при рождении второго ребенка – три года с выдачей кредита, третьего – пять лет", — рассказал он.

"По нашим оценкам, это в ближайшие годы охватит 500 тысяч российских семей", — сообщил Путин.

С рядом инициатив для стимулирования рождаемости президент выступил в конце ноября. Среди предлагаемых мер — запуск специальной программы ипотечного кредитования для семей, в которых, начиная с января 2018 года, родится второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх шести процентов годовых.

Похожие новости
Похожих новостей нет.