24 октября 2016
774
поделитесь с друзьями

Роман Строилов: Ипотека стала доступнее даже в сравнении с докризисными показателями

На днях два крупнейших банка страны — Сбербанк и ВТБ 24 — объявили о снижении ставок по ипотеке на 0,5%. Насколько это событие важно для рынка и как быстро на нём отразиться мы попросили рассказать Романа Строилова, руководителя управления продаж компании Tekta Group.

- «Благодаря снижению ипотечных ставок, был преодолен психологический барьер в 11%, ипотека стала доступнее даже в сравнении с докризисными показателями. Ставка по ипотеке с господдержкой теперь составляет 10,9%, а по стандартной - 12,4%. Какую выгоду от этого получает покупатель на практике?Возьмём, например, наиболее популярный вариант для комфортного проживания семьи с ребенком – просторную двухкомнатную квартиру в ЖК бизнес-класса «Маяковский». Средняя стоимость такой квартиры составляет 10,4 млн рублей. После снижения ипотечных ставок выгода при её покупке по ипотеке с господдержкой на срок 15 лет и с первоначальным взносом 20% будет достигать 6%. Если рассматривать более дорогой вариант в этом же жилом комплексе -  пятикомнатную видовую квартиру на 36 этаже, то  при оформлении стандартной ипотеки  с первоначальным взносом 15% на срок 15 лет  выгода составит уже 15%».

Наш собеседник также рассказал, что рост продаж на рынке наблюдался начиная со второй половины июля, при этом традиционного осеннего всплеска спроса не было - он ожидается теперь, после снижения ипотечных ставок. Роман Строилов полагает, что примеру Сбербанка последуют и другие банки, но это комнётся только стандартных ипотечных предложений. Снижения ставок по ипотеке с господдержкой, по мнению эксперта, больше не будет:

«В этом году ипотека с господдержкой является в большей степени психологическим стимулом для населения. И рынок недвижимости, и банки готовы к тому, что программу господдержки продлевать не будут. Снижение ключевой ставки 0,5%  уже позволило банкам выдавать более доступные кредиты. Хотя, на спрос  в большей степени влияют не только ипотечные показатели - рынок рос и ставил рекорды даже при ставке 13%. Сегодня важную роль играет экономическая ситуация в стране, рост доходов населения, появление положительных новостей».