02 декабря 2019
751
поделитесь с друзьями

Названы регионы-лидеры по количеству застройщиков-банкротов

В ходе круглого стола «Стратегия развития строительный отрасли. Реализация Национального проекта «Жилье и городская среда», который прошел в конгресс-центре ЦМТ в рамках съезда Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) эксперты обсудили трудности, с которыми сейчас сталкивается отрасль, а также с помощью онлайн-опроса выявили меры эффективной реализации нацпроекта.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


В ходе круглого стола вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз обратил внимание на падение объемов ввода жилья в целом ряде регионов. Несмотря на рост объемов ввода по итогам девяти месяцев, обеспеченных, в том числе ростом индивидуального жилищного строительства, целевой показатель по соответствующему федеральному проекту достигнут не будет, что признают и власти.

По словам спикера, не добавляет оптимизма и ситуация на рынке ипотеки, которая является плечом для рынка новостроек. «Ставки снижаются, но недостаточными для достижения целевых показателей по федеральному проекту темпами», - заметил он.

Среди других проблем отрасли Антон Мороз назвал трудности с получением застройщиками проектного финансированием для жилищного строительства. Прежде всего, это касается региональных рынков с низкой рентабельностью проектов. Ставки по кредитам для многих девелоперов остаются слишком высокими. В итоге, застройщики получают мало разрешений на строительство.

По данным мониторинга НОСТРОЙ, такая ситуация ведет к банкротству застройщиков. «Этот процесс, к сожалению, продолжается. В сентябре в различных стадиях банкротства находились 489 компаний, что в 1,5 раза больше, чем в том же периоде прошлого года. Лидерами по числу застройщиков-банкротов являются Московская и Ленинградская области, Краснодарский край, Москва и Новосибирская область», - сказал он, добавив, что все чаще компании переносят сроки ввода жилых домов.

В ходе мероприятия были представлены меры по улучшению ситуации и выполнению показателей нацпроекта. Участники круглого стола имели возможность в ходе онлайн-опроса выбрать из них наиболее актуальные. Наибольшее число голосов набрали три: увеличение покупательского спроса, увеличение финансирования строительства объектов социальной инфраструктуры и повышение доступности проектного финансирования. При это наиболее волнующим участников стал вопрос «Каким образом СРО могут влиять на показатели ввода жилья».

По информации НОСТРОЙ, в число регионов, лидирующих по количеству застройщиков-банкротов, вошли также Нижегородская область, Республика Башкортостан, Красноярский край, Челябинская область, Саратовская область, Липецкая область, Санкт-Петербург, Пермский край, Ростовская, Самарская и Ярославская области.