18 сентября 2019
912
поделитесь с друзьями

Минпромторг назвал размер ставки по кредиту на покупку деревянного дома

Минпромторг подготовит законопроект, который позволит закрепить за россиянами выбор при покупке деревянного дома - снизить первый взнос или процентную ставку по кредиту, которая составит 10-12%. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По словам замминистра, гарантируется субсидия до 10% от общей стоимости дома. Программа льготных кредитов на деревянные дома заводского изготовления продлена до конца 2020 года. Евтухов отметил, что увеличен и бюджет программы с 200 до 400 млн рублей ежегодно. Все это позволит расширить список банков-участников программы. После утверждения списка, покупатели деревянных домов смогут оформить льготный заем. Так, покупка деревянного домокомплекта будет возможна по сниженной на 5% ставке. Ставка по кредиту будет составлять 10-12%, что ниже ставки по потребительскому кредиту. Сам банк получит возмещение выпадающих доходов из федерального бюджета. При этом взносы покупателей будут храниться на эскроу счетах, то есть, будет применена та же система, что и при строительстве многоквартирных жилых домов.

Замминистра рассказал, что подготовлены два новых свода правил для проектирования зданий с применением новых материалов на основе древесины этажностью более трех этажей. Это могут быть как многоквартирные дома, так и административные и социальные объекты – школы, детские сады, больницы. При разработке проектов будут учитывать методики расчета огнестойкости конструкций из древесины, которые представит МЧС. На данный момент в реестре типовой проектной документации находятся пять объектов: два многоквартирных дома, амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт и административно-жилой комплекс для участкового сотрудника полиции. Ожидается, что уже осенью будут приняты конструкции с применением ЛВЛ-бруса и CLT-панелей.

Говоря о примерах строительства деревянных домов в мире, Евтухов обратил внимание на подобный опыт в Германии и Австрии. Кроме того, в США Финляндии Швеции, Канаде, Австралии до 80% возводимого жилья составляют деревянные строения.