14 ноября 2019
864
поделитесь с друзьями

Ипотечная ставка в Приангарье снизилась до 9,8%

Ставка по ипотечным кредитам в Иркутской области снизилась до 9,8% годовых. Для сравнения — ещё в апреле этого года она составляла 10,7%.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала Ирина Киршнер — начальник экономического отдела Иркутского отделения Банка России. В целом летом и осенью ЦБ четыре раза снижал уровень ключевой ставки. С 28 октября она — 6,5%. Всего за девять месяцев этого года банки Иркутской области выдали 14 тысяч ипотечных кредитов. Общая их сумма — чуть больше 27 миллиардов рублей. Это в среднем около двух миллионов на одного заёмщика. Будет ли и дальше снижать уровень ключевой ставки, Банк России решит на ближайшем заседании совета директоров. Оно состоится 13 декабря.

— Важно понимать, что на уровень процентных ставок оказывает влияние не только ключевая ставка Банка России. Но и другие факторы. В первую очередь, процентная политика самого банка, это и спрос населения на ипотеку. И ряд других факторов, — говорит начальник экономического отдела Иркутского отделения Банка России Ирина Киршнер.