18 августа 2017
1055
поделитесь с друзьями

Средняя ставка по ипотечным кредитам в августе 2017 года​ составила 11,65%

В сюжетах:

Индекс Банки.ру по ипотеке (средняя процентная ставка по кредитам на покупку недвижимости) по состоянию на 13 августа составил 11,65% годовых. Значение снизилось на 0,2 процентного пункта (далее – п.п.).

В частности, средняя ставка по программам, предназначенным для покупки квартир на вторичном рынке недвижимости, снизилась на 0,23 п.п. до 11,2% годовых, а по кредитам на приобретение строящихся квартир уменьшилась на 0,21 п.п. до 10,92% годовых.

«Процентные ставки продолжают планомерно снижаться. В период с 14 июля по 13 августа изменились условия кредитования следующих крупных банков: Сбербанк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк» — комментирует эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Дина Орлова.

Индекс Банки.ру представляет собой средний размер процентных ставок по рублевым ипотечным кредитам на приобретение недвижимости топ-30 крупнейших российских банков по портфелю ипотечных кредитов.

Для получения Индекса анализируются данные представленные на официальных сайтах банков. В расчетах используются процентные ставки, действующие при подтверждении доходов официальными документами, а также при приобретении заемщиком комплексного страхования. Если условиями программы предусмотрена комиссия за снижение процентной ставки, то в расчетах учитывалась базовая ставка без уплаты сбора. Учитываются все процентные ставки, действующие для различных сроков и соотношений Кредит/Залог.

Для расчета показателя аналитики Банки.ру не использовали ставки по продуктам, которые могут быть предоставлены на заявленных условиях только «своим» клиентам (зарплатным клиентам, вкладчикам банка, сотрудникам компаний-партнеров и т. д.). Исключалась военная ипотека как программа с наиболее низкими ставками, доступная для части населения и не требующая реальных финансовых затрат заемщика (погашение кредита осуществляется за счет взносов НИС, которые перечисляются государством). При учете этих значений величина средних процентных ставок для открытого рынка будет некорректна.