15 мая 2019
1204
поделитесь с друзьями

Минфин РФ предложил выделить "ДОМ.РФ" 5 млрд рублей в счет льготной ипотеки

Минфин РФ предложил выделить госкорпорации "Дом.РФ" 5 миллиардов рублей в 2019 году на возмещение недополученных доходов из-за господдержки ипотечников с несколькими детьми, следует из проекта поправок в бюджет, опубликованных на портале проектов нормативных правовых актов.


РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ "ЦИФРОВАЯ ИПОТЕКА 2.0" НА САЙТЕ IPOTEKA.TODAY


В проекте предполагается выделить АО "Дом.РФ" 5 миллиардов рублей на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с "реализацией дополнительных мер государственной поддержки граждан", получивших ипотечный кредит при рождении у них третьего или последующих детей.

Ранее правительство РФ расширило действие льготной ставки по ипотеке в 6% для семей с двумя и более детьми на весь период ипотечного кредита, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

До того президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сделал ряд заявлений, связанных с ипотекой.

В частности, он поручил правительству и ЦБ постепенно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем и до 8% и ниже, установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита, ввести ипотечные каникулы для граждан, которые временно лишились дохода и не могут продолжить выплаты, не навредив при этом финансовым организациям, а также компенсировать из бюджета семьям, где родился третий и последующий ребенок, 450 тысяч рублей по ипотечному кредиту.

АО "Дом.РФ" (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) было создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. Чистая прибыль госкомпании по РСБУ за первый квартал 2019 года выросла в 17,7 раза – до 5,5 миллиарда рублей.