22 августа 2016
749
поделитесь с друзьями

Спрос на ипотечные кредиты увеличился за три года на 23 п.п. — до 65%

Количество покупателей квартир в новостройках, готовых полностью оплатить жилье, с докризисного периода — августа 2013 года — снизилось с 28% до 17%, сообщает риелторская компания «Инком-недвижимость». Возможностью приобрести квартиру по ипотеке с заключением договора долевого участия пользуются 65% людей, тогда как в 2013 году — только 42%.

«В условиях экономической нестабильности количество покупателей квартир в новостройках массовых сегментов ("эконом" и "комфорт"), готовых единовременно выплатить полную стоимость приобретения, существенно снизилось: в августе докризисного 2013 года их было 28%, сегодня — около 17% от общего числа в масс-маркете первичного рынка Московского региона», — отмечается в материале.

Популярность другого варианта оплаты, когда заключается договор долевого участия в строительстве и используется рассрочка платежа, за время кризиса снизилась с 30% в августе 2013 года до 18%, тогда как спрос на ипотечные продукты, наоборот, вырос — с 42% до 65%.

Классические для первичного рынка жилья технологии обмена старого жилья на новое сегодня непопулярны из-за нестабильной ситуации на рынке недвижимости, в частности, непредсказуемости изменения стоимости вторичного жилья. Аналитики поясняют, что методика trade-in трансформировалась: теперь это система бронирования квартир в новостройках на длительное время для предварительной продажи вторичного жилья с условием, что цена выбранного объекта может быть зафиксирована.

Единичными на рынке остаются такие виды сделок, как лизинг и тест-драйв, предполагающие аренду квартиры с правом ее последующего выкупа. По словам директора департамента новостроек «Инком-недвижимость» Юлиана Гутмана, слова которого приводятся в сообщении, главный минус и лизинга, и тест-драйва является невозможность оформить это жилье в собственность и сохранение статуса арендатора до момента полного погашения задолженности.