23 марта 2018
1349
поделитесь с друзьями

К концу 2018 году ставка по ипотеке в РФ может опуститься до 7,7%

Ключевая ставка Банк России снизилась до 7,25% годовых. Такое решение принял Совет директоров Банка России. Напомним, что это уже второе снижение ключевой ставки ЦБ в нынешнем году: в феврале ключевая ставка также была понижена на 25 базисных пункта, до 7,5% годовых. А в прошлом году ее снижали шесть раз: в общей сумме на 2,25 пункта.

Как отмечает пресс-служба регулятора, годовая инфляция остается на низком уровне: по прогнозу к концу года она составит 3—4%. И это обстоятельство дает основание для более быстрого завершения перехода к нейтральной денежно-кредитной политике, который, по заявлению руководства ЦБ, завершится уже в нынешнем году.

По мнению экспертов, на фоне снижения ключевой ставки продолжится и дальнейшее снижение ставки по ипотечным кредитам. По последним опубликованным данным в январе 2017 года она составила 9,61%. В целом ранее данный прогноз сохраняется неизменным: к концу 2018 году средневзвешенная ставка по ипотеке должна опуститься до 7,7% годовых, а к концу 2019 года — до 6,5%, при условии дальнейшего снижения ключевой ставки.

 

Прогноз динамики ставки по ипотеке под залог ДДУ в зависимости от ключевой ставки ЦБ и инфляции

 

Объем выданных ипотечных кредитов растет по мере снижения ключевой ставки, причем «с опережением»: объемы кредитования увеличиваются быстрее снижения ставок. Впрочем, в январе объемы ипотеки снизились по отношению к декабрю 2017 года, но это сезонное снижение: такая же динамика в январе уже наблюдалась в 2017 и 2016 годах. А по отношению к январю прошлого года рост объемов ипотеки составил почти 70%.

 

Динамика ключевой ставки ЦБ и объем выданных кредитов

Динамика ключевой ставки ЦБ и объем выданных ипотечных кредитов

 

Однако не следует забывать, что на фоне произошедшего на днях повышения ставки ФРС США снижение ключевой ставки оказывает давление на курс рубля. В сообщении Банка России также отмечается, что принятое решение по ключевой ставке «создаст условия для приближения годовой инфляции к 4%».

Все это может подтолкнуть вверх стоимость квадратного метра жилья. В этом случае эффект от падения ипотечных ставок может быть нивелирован, и дальнейший рост объемов ипотеки окажется под вопросом.

Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 27 апреля.