26 сентября 2016
752
поделитесь с друзьями

Курганская область потратит свыше 1 млрд рублей на снижение ставок по ипотеке

С 2017 года в Курганской области будет восстановлен статус государственной программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области», которая с 2014 года действует в статусе подпрограммы, в связи с особой актуальностью задачи повышения доступности ипотечных жилищных кредитов. Об этом сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин на заседании Правительства области 26 сентября.

Статус государственной программы позволит улучшить администрирование расходов областного бюджета и качество оценки достижения конкретных результатов, повысить эффективность достижения поставленных задач на основе принципов открытости и прозрачности деятельности органов исполнительной власти.

Как сообщили в пресс-службе Губернатора Курганской области, госпрограмма направлена на повышение доступности жилья с использованием ипотечных кредитов по сниженной ставке с субсидированием из областного бюджета. Государственная программа станет логическим продолжением региональных ипотечных программ и подпрограммы, действовавших с 2000 по 2016 годы включительно, и призвана обеспечить дальнейшее развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области, повышение доступности жилья с использованием ипотечных кредитов.

Прогнозируется, что общий объем затрат областного бюджета на снижение ипотечных ставок составит за период реализации 2017 - 2020 годы — более 1,3 млрд рублей или по 340 млн рублей ежегодно, что выше предыдущих лет.

Льготная ипотечная ставка на первичном рынке жилья составит 5-7,5% годовых с господдержкой из областного бюджета.

Также мероприятия госпрограммы предусматривают активизацию вторичного рынка жилья с использованием ипотечных кредитов на условиях федеральных ипотечных программ.

Реализация госпрограммы будет продолжена через региональный институт развития — АО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация» (АО «КИЖК»), который также является региональным оператором АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АО «АИЖК») по реализации на территории Курганской области федеральных ипотечных программ по стандартам АО «АИЖК».