28 июня 2016
645
поделитесь с друзьями

Слухи об отмене господдержки снова спровоцируют рост ипотечного рынка

На фоне разговоров о возможном прекращении государственной программы субсидирования процентной ставки по жилищным кредитам число ипотечных сделок в осенний сезон вырастет на 17-20%. Такой прогноз сделали эксперты московского агентства недвижимости «Бон Тон».

Как рассказали «Стройгазете» в компании, на конец июня доля ипотечных сделок в общем объеме продаж практически достиг показателей весны и составил 73%.

«Это ниже показателей зимы, которые также были обусловлены, в первую очередь, информацией о прекращении программы господдержки рынка», - отмечают аналитики.

«Причины вполне понятны, – комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор компании агентства. – Во-первых, осень - традиционное окончание сезона отпусков. Этот фактор каждый год дает увеличение объемов на минимум на 10%. Во-вторых, ожидается снижение ипотечных ставок. Этому явлению способствует снижение ключевой ставки и веерная реакция банков на это. Ну и конечно, главным стимулятором активности является показавшийся на горизонте срок окончания программы господдержки. Поскольку у многих банков решение действует 4 месяца, то, уже начиная со 2 сентября, в своих уведомлениях банки начнут указывать «срок действия решения до 31.12.16». Все помнят ажиотаж на рынке в феврале. Чтобы исключить «ипотечную давку», банки и брокеры постепенно начнут подгонять заемщиков».

В интервью «Российской газете» в кулуарах ПМЭФ-2016 глава Минстроя России Михаил Мень сказал: «Сегодня в среднем по стране цены неплохие, прибыль застройщики в большинстве своем минимизировали, - отметил министр. - Поэтому решение на семейном совете можно принимать сейчас. Неизвестно, что будет завтра, в 2017 году - велика вероятность, что государственная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке не будет продлена и закончится в 2016 году».