02 июля 2019
606
поделитесь с друзьями

Камчатка предлагает разрешить брать семейную ипотеку на вторичное жилье

Дальневосточные парламентарии поддержали предложение Камчатки разрешить семьям брать льготную ипотеку в городах на вторичное жильё. Об этом «КамИНФОРМ» рассказали в Законодательном собрании края.
 
Спикер краевого парламента Валерий Раенко на заседании Парламентской Ассоциации Дальний Восток и Забайкалье вышел с инициативой обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о повышении доступности льготной ипотеки. В 2018 году была принята федеральная программа льготного ипотечного кредитования, по которой семьи с двумя и более детьми могут взять ипотеку под 6%, а на Дальнем Востоке под 5%. Однако, по этой программе в городах разрешается приобретать только новострой, вторичное жильё допускается лишь в сельской местности. Камчатские депутаты предложили устранить это условие, дав возможность горожанам по желанию приобретать жильё и на вторичном рынке.
 
"Закон об ипотеке для семей с детьми очень важный. Такая поддержка позволяет людям действительно кардинально повысить качество жизни, ощутить реальную поддержку государства и с удовольствием откликаться на призыв рождать третьих, четвертых детей. Но на Дальнем Востоке программа льготной ипотеки для семей пока используется жителями редко. Причина в том, что жилье в кредит под 5% в городах дают только на новострой. Взять льготную ипотеку для приобретения квартиры на вторичном рынке невозможно. При этом, новое жильё на продажу пока ещё строится невысокими темпами и является весьма дорогостоящим - этот рынок только начинает развиваться. Мы предлагаем изменить постановление Правительства РФ и разрешить брать льготную ипотеку на территории всех населенных пунктов Дальнего Востока", - сказал Валерий Раенко.
 
Дальневосточные парламентарии поддержали камчатских коллег и решили направить соответствующее обращение главе российского правительства.