06 июня 2019
861
поделитесь с друзьями

Росвоенипотека оценит застройщиков Подмосковья по данным Главгосстройнадзора

Главгосстройнадзор Московской области заключил с ФГКУ "Росвоенипотека" соглашение, в соответствии с которым надзорный орган будет сообщать информацию об итогах проверок застройщиков, передает корреспондент РИА Недвижимость.

"Проанализировав сегмент обманутых дольщиков в Московской области мы определили для себя, что в числе обманутых дольщиков, к сожалению, есть и сотрудники силовых структур, и военнослужащие. Именно поэтому мы заключаем это соглашение, которое впоследствии позволит нам уменьшить риски, не допускать появление обманутых дольщиков", - сказал перед подписанием соглашения глава Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

В материалах надзорного органа отмечается, что соглашение между сторонами нацелено на снижение рисков для военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы при приобретении ими жилья на этапе строительства.

В свою очередь руководитель "Росвоенипотеки" Константин Ярославцев рассказал, что в системе жилищного обеспечения военнослужащи находится более 500 тысяч военнослужащих со всей страны, более 230 тысяч военнослужащих уже реализовали свои права и приобрели жилье, в том числе, более 40 тысяч военнослужащих приобрели жилье путем участия в долевом строительстве.

"Это требует определенного информирования военнослужащих о наиболее надежных застройщиках, стройках, когда они принимают решение и приобретение жилья. Подписание данного соглашения ставит своей целью усилить информационный обмен между органом, осуществляющим функции государственного надзора, и нами для получения наиболее объективной, свежей информации о всех стройках, чтобы мы могли ее также объективно и оперативно доводить до военнослужащих с целью принятия ими взвешенных решений", - сказал Ярославцев.