30 марта 2020
812
поделитесь с друзьями

Россияне приготовились к росту ипотечных ставок и цен на жилье

Во втором квартале 2020 года увеличения цен на жилье ожидают 52% россиян, а 54% считают, что подорожает ипотека. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Domofond, уточнив, что при этом 51% опрошенных заявляют о несвоевременности операций с недвижимостью.

По данным компании, в понижении цен уверены 22% россиян, а 27% не ждут серьезных изменений в стоимости квартир. Таким образом, «индекс настроений» оказался на отметке в 30: большинство россиян считают, что ценовая политика продавцов жилья будет менее лояльной. Кроме того, в восьми крупных городах доля тех, кто ждет повышения цен, больше, чем в среднем по стране.

Аналитики отмечают, что максимальный показатель — в Сочи. В росте цен на жилье уверены 73% респондентов, здесь же меньше всего рассчитывают на снижение (9%). Несколько меньше их доля в Ростове-на-Дону — 68%. Замыкают тройку лидеров жители Воронежа: 64%. Стабильность прогнозируют от 18% (Сочи и Ростов-на-Дону) до 38% (Волгоград) жителей крупных городов.

Как рассказали эксперты, в десяти городах, жители которых участвовали в исследовании, надежду на скорое снижение стоимости квартир выражает бо́льшая доля респондентов, чем в среднем по России. Однако в целом позитивные ожидания непопулярны: только в Омске на низкие цены надеются 29% опрошенных, что является максимальным значением.

Как ранее писала «СГ», с 2017 года число проблемных жилых новостроек в регионах России снизилось на 7%. По итогам 2019 года среди регионов лидерами по объему сданных в срок новостроек стали Воронежская область, Крым и Адыгея. Здесь вовремя сдано 99% жилых домов. В Марий Эл и Тюменской области застройщики тоже оказались дисциплинированными — 98% сдано вовремя.