25 мая 2016
732
поделитесь с друзьями

Алексей Ведев: На ипотечном рынке есть риск образования «пузыря»

Профицит ликвидности в банковском секторе может спровоцировать образование«пузыря» на рынке ипотеки, рассказал журналистам замминистра экономического развития Алексей Ведев в среду, 25 мая, в кулуарах Астанинского экономического форума.

«Да, конечно, есть такие риски», — отметил он, отвечая на соответствующий вопрос, и добавил, что стабилизации ситуации будет способствовать эмиссия ОФЗ.

По словам замминистра экономразвития, профицит ликвидности возникает по объективным причинам - прежде всего, в связи со стагнацией рынка кредитования.

«Мы считаем, что профицит будет естественным образом пока возрастать, потому что, конечно же... кредитование физлиц понятно, что сейчас стагнирует, и (кредитование. — RNS) юридических лиц находится тоже на достаточно невысоком уровне. Именно поэтому профицит ликвидности объективно возникает», — отметил Ведев.

Он также уточнил, что в случае оживления инвестиционной и экономической активности профицит ликвидности может прекратить рост и остановиться на невысоком уровне.

«Он не будет нарастать, совершенно не факт, это будет зависеть от процентных ставок и от экономической активности. В случае, когда оживление экономической деятельности, инвестиционной деятельности, профицит может закрепиться на каком-то невысоком уровне», — подчеркнул Ведев.

В апреле первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева не исключила надувания «пузырей» на некоторых финансовых рынках по причине профицита ликвидности, в частности — на рынке необеспеченного потребительского кредитования — и пообещала, что Банк России при необходимости применит меры макропруденциальной политики.

16 мая директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев сообщил, что структурный профицит ликвидности в банковском секторе РФ может наступить в ноябре — декабре, а к концу года достигнуть порядка 1 трлн руб. Этот прогноз строился исходя из цены нефти в $30 за баррель.