31 декабря 2015
3923
поделитесь с друзьями

Решение суда по иску «ВымпелКома» может стать основанием для пересмотра договоров валютной ипотеки

Арбитраж признал девальвацию рубля поводом для пересмотра договоров аренды. Суд вынес положительное решение по иску «Вымпелкома», который просил зафиксировать в таком документе курс доллара от 30 до 42 руб. Об этом сообщает ТАСС. Компания настаивала на том, что при заключении договора в 2000-х годах было невозможно предсказать изменение политики Центробанка. Осенью прошлого года регулятор сделал курс рубля плавающим и практически отказался от валютных интервенций. На сегодняшний день бизнес вынужден постоянно договариваться о цене аренды, отметил вице-президент «Опоры России» Максим Каширин.

«Бизнес будет широко этим пользоваться для решения разного рода проблем, потому что и банковские кредиты, которые были номинированы в валюте, хотя и было объявлено нашим риском, все-таки мы считаем, что банк несет ответственность за регулирование обменного курса и за плавное регулирование, не допускающее таких скачков. Сегодня многие рентные отношения строятся по условному курсу доллара — стороны договариваются. Особенно это касается больших торговых комплексов, где западные инвестиции были большие, там только долларовые ставки», — рассказал Каширин «Коммерсантъ FM».

Этот прецедент может обрушить рынок аренды, уверен управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай.

«Это очень опасный прецедент, поскольку он позволит расторгать практически любой гражданско-правовой договор, который номинирован в иностранной валюте. Если изменение курса валют будет являться основанием для расторжения договора, то это может крайне неблагоприятным образом сказаться на стабильности гражданского оборота по всей стране. Если люди в это поверят, я ожидаю, что это будет лавинообразное количество дел», — опасается Тай.

Юристы, которые участвовали в процессе «Вымпелкома», считают, что решение суда может стать основанием для пересмотра договоров валютной ипотеки. Однако данный прецедент вряд ли изменит положение заемщиков, уверен управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский и партнеры» Андрей Корельский.

«Было очень много подобных вопросов, когда как раз были проблемы с девальвацией. В конце прошлого года на всех юридических порталах встречался с вопросом, связанным с возможностью применения данных положений закона Гражданского кодекса к так называемой валютной ипотеке. Но даже в этом случае, когда все рассматривалось непосредственно по отношению к гражданам — как правило, более слабым сторонам в экономических правоотношениях, особенно в отношениях с банками — данные положения не применялись. На сегодняшний день это действительно радикальная вещь, и вряд ли это все будет в рамках судебной практики узаконено в вышестоящих инстанциях», — сомневается Корельский.

В прошлом году в суды было подано несколько исков, которые касались действий властей по поддержке курса рубля. Заявления подавали в том числе заемщики, которые взяли ипотечный кредит в валюте. Кроме того, бывший сотрудник Центробанка требовал признать переход к плавающему курсу нарушением Конституции. Однако в августе 2015 года суд вернул ему иск.