18 февраля 2019
1387
поделитесь с друзьями

Рефинансированием военной ипотеки воспользовались 4,3 тысяч участников НИС

По итогам 2018 года в России возможностью рефинансирования кредитов по военной ипотеке воспользовались 4 тыс. 336 военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС), сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Хабаровского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" Дмитрий Кузнецов.

"Еще около 4 тыс. заявок в 2018 году дополнительно одобрено банками. Благодаря этому в январе 2019 года уже перекредитовано более 1,4 тыс. участников программы", - сказал Д.Кузнецов по итогам состоявшегося в Москве совещания в ведомстве.

При этом он отметил, что 84% кредитов рефинансированы в ПАО "Промсвязьбанк".

"Всего, на сегодняшний день, рефинансирование в рамках военной ипотеки осуществляют пять кредитных организаций. Предлагаемые ставки колеблются от 9,1 до 11,5 процентов", - пояснил Д. Кузнецов.

Представитель ведомства напомнил, что рефинансирование, ранее полученных военнослужащими кредитов, стало возможным во втором полугодии 2018 года после внесения соответствующих поправок в законодательство.

"Целью рефинансирования является прежде всего снижение процентной ставки для военнослужащих", - подчеркнул он.

По данным ФГКУ "Росвоенипотека", программа рефинансирования предусматривает погашение кредита аннуитетными (равными) платежами, в течение всего срока погашения. Размер ежемесячного платежа определяется, исходя из размера взноса на именной накопительный счет участника установленного на год предоставления кредита. Тем самым, перекредитование исключает в дальнейшем образование у военнослужащих задолженности к концу срока кредита (с чем военные сталкивались ранее), а при ежегодной индексации указанных взносов, позволяет значительно сократить расчетные сроки погашения вновь предоставляемого кредита.

Размер взноса на именной накопительный счет участника НИС на 2019 год утвержден в размере чуть более 280 тыс. рублей.

Говоря о показателях реализации НИС в 2018 году в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), Д.Кузнецов сообщил, что в регионе военнослужащие приобрели 1 тыс.806 жилых помещений.

"Наиболее популярными, с точки зрения выбора места приобретения жилья, в регионе остаются Приморье и Хабаровский край. В этих регионах военные соответственно приобрели 681 и 427 жилых помещений", - сказал руководитель филиала.

Меньше приобретено жилья в Бурятии - 195, а также в Приамурье и Забайкалье, где приобрели жилье -184 и 147 участников программы соответственно. В Еврейской автономии новоселье справили 61, на Сахалине 52, а на Камчатке 50 семей военнослужащих. В Якутии в рамках программы приобрели жилье лишь 9 военнослужащих. В Магаданской области и на Чукотке в 2018 году жилье не приобреталось.

Всего за время реализации НИС в 2008 году на территории ДФО свое право на приобретение жилья реализовали около 21 тыс. военнослужащих.

"Для большинства участников НИС приоритетным является жилье в западных регионах страны. Значительное количество военнослужащих, вовсе не спешат приобретать жилье, предпочитая накапливать предоставляемые денежные средства, воспользоваться которыми, впоследствии, при возникновении оснований на их использование, можно по своему усмотрению. Доход от инвестирования накоплений, начисляемый на счета участников, позволяет обеспечить защиту от инфляции", - добавил Д. Кузнецов.